Стремление уйти помягче от отношений, которые ему могут помешать?

Мария 30.04.2012

Год назад рассталась с парнем,встречались 2 года.планы на семью,шли действия к этому с его стороны.в один день со мной грубо разорвали общение,объяснив "сложностями в жизни".ничего обьяснять не хотел,от этого вскоре я протрезвела,не было сил выяснять причины и дальше.появился человек,к-ый и до этого хотел быть со мной,но я не решалась,мне было то 17-18 лет всего.В этот раз долго добивался,преодолевали вместе мои страхи быть покинутой и обманутой.Много было ситуаций,когда человек показал-ему можно верить,на него можно положиться.вместе год.надежнее человека я не знаю,голова на плечах,мужская и рассудительная,всегда все делал,все знали-будет надежным отцом и мужем.всегда меня подхватывал и решал все проблемы,я знала-моя опора и стена.любит меня,как и я его,сильно.Вместе год,вместе не жили никогда,я заканчиваю универ,он закончил год назад.были планы на совместное проживание,семью.тут он узнает о возможности уехать учиться зарубеж.всегда хотел уехать отсюда,говорил что нет будущего здесь,но было из разряда мечтаний все.а тут мечта стала реальным вариантом.зовет с собой,а я не могу.не такой я решительный человек,как он.оставить родителей,семью.у меня большая и близкая семья,для меня это много значит.я единств.ребенок,знаю что стоило родителям дать мне все.хочу помогать им и быть рядом,а не высылать деньги."что нас тут держит?думай о будущем детей,о себе,а не только о родителях".А я хочу стабильности.хочу доучиться,работать,жить вместе,семья,ребенок не позже 26.и были разговоры об этом,он сам хотел так.не могу взять и поменять планы все и рискнуть начать с 0,пройти стресс и адаптацию там.переживаю сильно,.Понимаю-для него это важно и шанс жить так,как он хотел.говорит"ты тоже перед выбором:поддерживать,быть со мной,ехать-не ехать.Я по-честному предупредил тебя".может я эгоист и должна быть уверенной в нем и идти за ним.обижает отношение,что амбиция ставится выше нашего будущего,в т.ч.и из-за предыдущего расставания.Он никогда не делал что-то вопреки нашим общим планам,всегда был рядом,я была уверена в нем.не знаю что делать.

в сердцах сказала "давай расставаться тогда,раз не совпадают пути,зачем тянуть ожидание?", сказал "слишком рано,еще ничего неизвестно". я знаю,как он переживает этот выбор,видела огромную боль у него в первые дни от ситуации,говорил что не знает как сможет без меня,что точно знает-я его родной человек и не может он так оставить меня. сейчас то ли держится хорошо,то ли внутри удже принял решение, и успокоился и не решается просто сказать мне. вижу как у него внутри захватывает дух от мысли уехать, от этого еще больнее. на мои слезы говорит ,успокаивая "не драматизируй,если судьба,все само решится,все еще может вывернуться другой стороной,я ведь простой парень,а не чудо мира". Я в этих словах увидела, что он будто готовит меня,видя что все-таки он уедет, и мы не сможем быть вместе,успокаивает будто бы только, (а может мне кажется,не знаю уже),чтобы я не сильно переживала,не сломалась. не могу поверить просто в это,еще вчера,да и весь год,он дорожил отношениями,на руках носил.отказался от многого,чтобы сделать нашу жизнь лучше.как будто другой человек совсем теперь передо мной.может и стоит подождать и пройдет. но мучают сомнения:если он так раздумывал о варианте оставить все и уехать, и будет раздумывать и дальше-стоит ли надеяться на эти отношения и на этого человека? может и в самом деле-не судьба,и тянуть-лишь мучаться и его мучать слезами.Он предлагает мне не думать про это,не переживать, не делать трагедию.я уже заговаривала о том чтобы сохранить отношения на расстоянии,от него прошу каких-то слов-хочет ли он,сможем ли. Он говорит что очень хочет со мной прожить жизнь,но пока не знает как там все сложится и поэтому не может обещать. "пока я тут-все как было,как будет когда я уеду-я захочу сохранить,но всякое может быть".говорит что я тяну обещания из него,"чтобы самой не было страшно"."я должен поступать так жестко,иначе чувства меня затянут и я не смогу уехать". В этом его решительность и не стоит тянуть нежности а просто ждать и надеяться,или в самом деле я не зря беспокоюсь и вижу в этом его стремление уйти помягче от отношений,которые ему могут помешать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Похоже, Вы ищете подтекст там, где его нет. Для Вашего мужчины важен шанс самореализации. Это для мужчин нормально, искать свое Дело. А Вы ставите его перед выбором: или Дело, или Я. Вам нужен бездельник? Мужчина, который выберет отсутствие риска, рутину и Ваших родителей? Тогда Вы, наверное, должны пересмотреть свой выбор. Вы хотите, чтобы муж шел за женой, а он - чтобы жена шла за мужем. Оба варианта имеют право на существование. Но не влияет ли на Ваше состояние сейчас та, прошлая травма? Нехватка доверия, желание гарантий... Есть партнеры, которые поддерживают друг друга в самореализации, а есть те, кто друг друга ограничивает. Какую позицию занимаете Вы? "Или твои амбиции, или наши отношения!" Вам нужен мужчина без амбиций? Подумайте. Решать действительно Вам. Можете обратиться за помощью к психологу, если чувствуете, что противоречий слишком много и Вам самой с ними придется слишком долго разбираться.

Желаю удачи!