Как заставить себя учиться?

Дмитрий 27.04.2012

Я Дмитрий, мне 14 лет. Раньше я хорошо учился, но постепенно оценки были все хуже и хуже. Я прекрасно понимаю что в наше время без знаний ни куда нельзя поступить. Я очень хочу начать учится, но всё ни как ни могу заставить себя. Всё началось с того что я перестал делать устные уроки, потом стал списывать с решебника, потом вообще перестал понимать всё о чём говорит учитель. В данный момент я не делаю уроки из за того что играю часто в компьютер. Иногда сажусь за уроки и начинаю пытаться учить правила которые я пропустил, но когда понимаю что их сильно много у меня исчезает желание учить что либо.

 Здравствуйте, Дмитрий.

 То, что Вы понимаете, что "без знаний никуда нельзя поступить" - это замечательно. Но абстрактного понимания мало. Чтобы что-то делать, что требует усилий и дисциплины и не всегда приятно, важно иметь цель, понимать, для чего Вы прикладываете усилия. Какие у Вас планы на будущее, о чем вы мечтаете? Куда вы хотите поступать и для чего? Что нужно для того, чтобы эти мечты осуществились.

 А что для Вас компьютерные игры и сколько места они занимают в Вашей жизни? Не вытесняют, не заменяют ли они те действия, которые важны для осуществления планов на будущее? Да и саму жизнь. Жизнь одна. В юношеском возрасте перед человеком открыто много преспектив, какой будет Ваша жизнь во многом зависит от Вас.

  Если Вы отстали от программы и трудно самому справиться, просите о помощи (учителей, одноклассников, родителей, репетиторов - кого угодно). Если для Вас это действительно важно.