Не могу жить без него

Анастасия 21.04.2012

Мы прожили в гражданском браке 3года,2из них все было больше чем прекрасно.он научил меня любить и любовь действительно была.он дал мне все,и теперь я не могу без него.в последние пол года отношения очень изменились,пропал трепет у него,стало совсем не интересно чем я занимаюсь,когда меня нет рядом.раньше все время проводили вместе,я находилась с ним,даже на работу меня брал все время,не могли насытится друг другом...и внезапно куда-то все делось.2недели назад сказал,что разлюбил,мое сердце разбито...Наши отношения построились так,что почти сразу мы решили что будем до конца вместе,говорил,что если мы когда-нибудь и расстаннемся,то точно не по его инициативе,конечно я в последнее время подуспокоилась и решила что он никуда не денется,но такое его решение меня шокировало.помогите,прошу,не могу жить без него,я чувствую что он мой мужчина по-жизни и постоянно надеюсь что при очередном разговоре он мне скажет возвращаться,но все тщетно,звонить только чтобы решить вопрос с квартирой;(((а любовь была...я думаю что это решение все таки далось ему нелегко,но мы уже не вместе,он все решил за двоих...мне вообще не получается переключиться на другие мысли,все напоминает о нем,постоянно плачу;(в телефонных разговорах он нежный,как и прежде проскакивает,зайка...а потом снова про квартиру...он очень добрый,хороший,а для меня самый лучший,не представляю рядом с собой другог мужчину...ПОМОГИТЕ,прошу,возможно еще что все наладится?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, возможно. Возможно при условии, что вы донесете до него определенную информацию. А именно про то, что бывает кризис трех лет (советую почитать про его суть вот здесь) Что страсть всегда уходит. Просто кто-то один ее уход чувствует не так остро, как другой. И кто-то смотрит на перспективу, а кто-то жаждет лишь одного - сильных эмоций, которые есть только на первом этапе влюбленности. Это и была она - влюбленность. Но еще не любовь. А любовь - это во многом сознательный акт. И именно к построению любви надо прикладывать усилия, а ждать, что "все само" - это как раз про влюбленность. А мир сейчас предлагает широкие возможности: стало менее острым одно чувство - так легко можно найти другое, города большие, одиноких людей много, и т.д., и т.п. Вы не написали сколько вам лет. Возможно, еще не так много. И ему еще не пришло время задуматься, с кем он проведет большую часть жизни. Но стоит поговорить с ним о том, что не дай бог выйдет как у одного из героев фильма "Москва слезам не верит" - "40 лет, не то что семьи и детей - друзей-то настоящих не нажил...."

Но вы лишь можете помочь ему задуматься. Не читать нотаций, не предъявлять претензий. А просто дать время побыть одному и примерно обозначить такие вот темы для размышления. И оставить на время в покое. А потом он сам примет решение.