Как быть, если отчим - тиран?

Диана 18.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Диана. Мне 16. Вчера меня чуть не убил отчим. Все началось с того, что он напился. В очередной раз. У них с мамой была годовщина - 2 года совместной жизни. Я сидела в своей комнате, когда услышала крики на кухне. Ругались отчим и младшая сестра( ей 14). Сестра просила, чтобы тот не играл на гитаре, ведь нам надо было ложиться спать(было около 12 ночи). Отчим начал выгонять ее из кухни. Сестра кричала на него. Мама стояла в стороне. Естественно, я прибежала туда. Это его разозлило, ибо он ненавидит меня больше всех. Отчим начал кидаться в меня вилками, ложками и проч. посудой. Мы с сестрой убежали в комнату и закрылись. Он за нами, с ножом. Начал ломиться в дверь, обвиняя нас во всех смертных грехах. Мы эгоистки, мы рушим их с мамой совместную жизнь, мы твари, шлюхи и проч. Мама была на кухне. После пятиминутного ада отчим остыл и ушел к маме. Мы с сестрой ревели. Сейчас я сижу в свой комнате. Мне плохо и страшно. Я не хочу жить. Параллельно ищу в интернете сайты со способами безболезненных самоубийств. Знаю, это признак слабости, только вот жить так я не хочу. Этот человек сломал мне психику, а сейчас ломает ее сестре и маленькому брату. Из-за этого человека маму уволили с работы. Из-за этого человека мы практически остались на улице. Он живет на нашу с сестрой пенсию(мой папа погиб в 2001 г.), не работает, пьет, бьет мать. Месяц назад, в мой День Рождения, он пытался нас зарезать, застрелить(травматич. пистолет), бегал за мамой с лопатой. Я никому не могу об этом рассказать. Есть только бабушка с дедушкой, которым он нещадно подорвал здоровье. Я не хочу их беспокоить. Мне очень плохо, помогите. Дайте совет, как быть в такой ситуации? Сообщить в органы опеки и попечительства? Рассказать учителям? Полиции? Кому? Очень нуждаюсь в совете. Я выпускница, у меня скоро экзамены, а голова забита совершенно другим. Мама очень любит этого человека, боится его. Поэтому не расстанется с ним. Как быть? Помогите, прошу!

P.S. Я написала именно "убить", без преувеличения. Отчим-бывший военный, имеет серьезные проблемы с психикой. А когда выпьет, вообще себя не контролирует!

Диана, здравствуйте!

Вы правильно сделали, что написали!!!

 Ситуация, мягко скажем непростая и Ваша основная задача действовать взвешенно (не пытаться думать о способах безболезненного самоубийства), т.к. Вам помимо себя нужно защищать сестру и брата, а это ответственность.

Вами подмечено, что мама очень любит этого человека, боится его. Скорее боится, если любит, то это болезненная любовь.

Вы взрослый человек, поэтому действуйте исходя из этого. В самое ближайшее время, найдите способ поговорить с мамой о том, что нужно принимать какие-то радикальные меры, ведь речь идет о психологическом насилии и угрозе жизни и здоровью ее детей. Совместно попробуйте найти различные пути решения, учитывая интересы всех членов семьи. Вариантов много и мама должна выстроить для себя некие приоритеты! Если, как часто бывает, женщины начинают рассказывать, что он в принципе неплохой человек, что кому она будет нужна с тремя детьми на руках и т.д., то Вам придется самой отстаивать свои интересы и защищать и себя и младших, если некому (главное озвучить, возможно мама пересмотрит свое отношение ко всему этому).

Если возникает сходная ситуация (главное не провоцировать), то не ждите кульминации, вызывайте полицию через 112, либо 02. Они обязаны отреагировать на поступивший сигнал. Часто людей с проблемами с психикой это приводит в чувства (как говорится бывших военных не бывает, сейчас некого строить, а тут Вы....). Главное, чтобы эти сигналы были зафиксированы, а далее уже подключаются другие соответствующие органы.

Если Вы будете ВСЕ все это замалчивать, то не исключено того, что произойдет то, чего невозможно будет вернуть.

При разговоре задайте маме вопрос: "что может быть важнее в этой жизни собственных детей?!"

Держитесь, не опускайте руки и подключайте общественность. "Военные" очень опасаются общественного мнения.

Нужна будет помощь, не стесняйтесь пишите i0116892@yandex.ru, звоните (тел. на моей личной стр.) и знайте, что Вы не одна!!! Буду рада общению с Вами.

С уважением и поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.