Интернет любовь. Сердце разрывается

Ольга 04.05.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Мне 31 год, замужем,у нас ребенок 9 лет. В браке мы 11 лет. Все в наших отношения с мужем нормально, было конечно всякое и ругались и мирились. Но давно уже нет той любви и страсти которая бывает в начале отношений.Мы просто привыкли друг к другу и наверно любим.Мне очень скучно и чего то не хватает. Муж постоянно на работе, а если дома то лежит на диване, не куда его не могу вытащить, чтоб хоть как то развеятся вместе. Я развлекаю себя сама, хожу с подругами в клуб, кафе и т.д.Но недавно, я встретила другого человека, который мне очень нравиться.Он из другого города, ему 34 года,не женат, точнее разведен, есть ребенок. Познакомились случайно по интернету, и как то все завязалось.Обменялись фотографиями, и до сих пор высылаем друг другу.Вы наверно будите смеяться, что интернет - это ерунда,но это не так. Мы общаемся 3 месяца и узнали достаточно много друг о друге, очень много схожего у нас.Мы чувствуем друг друга,как будто знаем всю жизнь,мысли сходяться.Я не могу уже без него и дня прожить, общаемся каждый день.Мы очень хотим встретиться с ним.Он настаивает, я ему тоже очень нравлюсь и хочет чтоб я была с ним. Но я так боюсь встречи, знаю что он мне понравиться еще больше, и я ему,и что тогда делать?Может не встречаться, тоже не выход, так не возможно жить, ведь надо раставить все точки над и.Муж не о чем не догадываеться, в семье все идет ровно.Но я как на иголках, очень трудно быть с мужем здесь и любимым там.Помогите, разрывается сердце.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вам "очень скучно и чего то не хватает". Каждый с этим состоянием справляется как может. Вы - так. Вы же, например,  не пошли учиться, работать, повышать свой уровень (в различных сферах), не повели ребенка на дополнительные занятия (самое время развивать задатки), непошли к семейному психологу, чтобы понять, чего не хватает...

В "виртуале" многое кажется красивым, неземным, подмена реальных отношений мечтами, может какое-то время и "бодрит"... А Вы разговаривали с ним по телефону, в Skype? Или только переписка? Страх встречи понятен. Версия про то, "что он мне понравиться еще больше, и я ему" сомнительна. Может - так, а может и не так. Может это мужчина 58 лет, женатый, с внешностью, не соответствующей  высланной фотографии, с карликовым ростом, любящим поорать в караоке после пары пива... Извините. Так уж сразу и "быть с ним"! А он в курсе, что Вы вполне довольны своим браком, просто есть обида на мужа, который много работает и устает (зато Вы на эти деньги можете "тусить" с подружками в клубах), кстати, не скуп ли Ваш избранник? Как у него складываются отношения с родным ребенком, а ведь и Вашего нужно будет содержать (или Вы своего мужу оставите)? Что послужило поводом для его развода с его женой? И еще много-много вопросов...

А на самом деле прежде, чем ломать то, что вполне исправно функционирует, стоит проконсультироваться с психологом, чтобы понять, откуда ноги растут у такого состояния непокоя ("с мужем здесь и любимым там", как бы между двух огней, когда есть ощущение, что "нет своего места"). Обращайтесь, если захотите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Конечно интернет хорошее изобретение, но он никогда не заменит живого общения, не сможет показать как реагирует человек в разных ситуациях (сложных и смешных) - а это не мало может сказать о человеке! Также Вам самой нужно разобраться чего Вы ищите в тех отношениях - возможно как раз того, что не хватает в отношениях с мужем (т.скажем компенсация!). Конечно после долгой совместной жизни приходит кризис - как раз Вы сейчас в нем и пребываете (а у мужчин это называется кризис среднего возраста, и начинается когда мужчина старше, но у женщин раньше) и сейчас у Вас происходит переоценка ценностей, жизненных выборов (работы, и естественно партнера) - и Вы видите что сейчас не устраивает Вас в отношениях. Но чтобы гармонизировать отношения с супругов, легче найти это где-то на стороне - но проблему это не решает!

У Вас сейчас есть два выбора: муж и другой мужчина - возьмите на листке, напишите, что Вы знаете о них обоих, что Вам в них нравится, какие личностные качества у них Вы видите и т.д. - это поможет Вам реально увидеть кого и как Вы знаете!

А также оцените свои отношения  с мужем: пытались ли Вы гармонизировать брак, говорили ли мужу, что Вам не хватает (его внимания, общения, разноообразия) - ведь все это привело Вас к тому, что Вы ищите это в других отношениях - как Вы думаете, если бы это знал муж, стал бы он тоже переоценивать отношения, мог бы помочь Вам и себе? И помочь Вам услышать друг друга и понять, что именно происходит в отношениях может помочь совместная встреча с психологом (ведь решение надо принимать обдуманно, чтобы потом не жалеть и не терзать ни себя, ни мужа, ни ребёнка)!!!