Не могу смириться с прошлым

Наталия 09.04.2012

Здравствуйте. Мы с парнем вместе уже почти год. Все очень хорошо, я люблю его, он любит меня. Но в начале наших отношений у нас были непринужденные разговоры о наших бывших. В основном спрашивала я, о чем теперь очень жалею. Он рассказывал вкратце о девушках, с которыми у него что-то было и все такое. И на протяжении всего времени, что мы встречаемся, почти каждый день я представляю, как у него все было с ними, как он целовал их, обнимал. Эти мысли начинают сводить меня с ума. Он не общается с ними, каждый раз когда я вижу их фотографии где-либо или слышу о них, меня просто трясет. Я прекрасно понимаю, что он любит только меня и изменять мне не собирается, но не могу справиться с собой. Каждый день порчу себе настроение мыслями о его бывших пассиях, не думать об этом не получается. Я в полном отчаянии, и не знаю, что мне делать.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталия!
Такие чувства разрушительны, они мешают Вам, делают Вас несвободной. Почему они возникают и почему этим невозможно управлять?  Психологически эти чувства похожи на чувства ребенка по отношению к родителям или к матери. Попробуйте вспомнить, когда подобное эмоциональное состояние возникло впервые, что это была за ситуация. Возможно, данная ситуация не была завершена и теперь напоминает о себе (может быть, какая-то ситуация разлуки, потери или угрозы потери близкого человека или значимых отношений).
Здесь правильным было бы принять тот факт, что в жизни Вашего партнера было то, что было, внутренне согласиться с этим, как есть. И ещё попробуйте мысленно поблагодарить тех женщин, которые были до Вас, ведь если бы не было их, не было бы Вас в этих отношениях. Мужчина пришел к Вам таким, как сейчас, пройдя именно через такой человеческий опыт. Что-то выспрашивать у мужчины, какие-то подробности прошлых отношений тоже не стоит, также как и постоянно вспоминать о своём прошлом. Лучше с внутренним поклоном тому, что уже прошло, закрыть эту дверь.