Как поддержать парня?

Алёна 08.04.2012

Здравствуйте. Мне бы очень хотелось получить ответ на вопрос в ситуации, котора меня очень взволновала. Мне 19, ему 22. Мы встречаемся практически месяц, но знаем друг друга уже больше полгода. Можно сказать, что мы очень близки друг другу и ничего не утаиваем. И Он решил рассказать мне про своего Отца. Дело в том, что его Отец болен раком и буквально доживает последние дни. Это очень тяжело. Сама знаю, когда не можешь ничего предпринять, когда болезнь забирает родного человека. И я не совсем понимаю, как себя вести в данной ситуации. Всё таки это дело его семьи. Тем более, что он уже воспринимает этот факт как данность "ничего уже не сделаешь" и не любит особо говорить о таком. Помогите пожалуйста! Потому что я безумно хочу ему помочь и поддержать его..

Здравствуйте, Алена.

Близкий человек хочет с Вами чем-то поделиться, очень сокровенным, личным и нерадостным. Согласна с Вами - ситуация тяжелая. Вы защищаетесь, как умеете. И если Вы не хотите про это слушать, то ведь имеете на это право. Вам это может быть неприятно, Вы считаете, что не понимаете, как себя вести.

Каждый человек боится смерти, говорить об этом могут не все. Как Вы лично относитесь к этой теме, какие чувства в Вас преобладают, когда затрагивается эта тема? Если Вы не готовы это обсуждать, может быть и не стоит. А вобще-то поддержка близкого человека заключается  в готовности слушать, когда это необходимо. Слушать не значит искать слова утешения, типа "все пройдет, все смертны". Слушать - значит дать человеку возможность говорить о том, что его тревожит или о чем он горюет.