Конфликт отчима с сыном

Арина 07.04.2012

Здравствуйте,мне 28 лет,имею юридическое образование,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Я познакомилась с мужем 5 лет назад,когда моему сыночку был 1 год.Так как своего родного отца он не знает(я была матерью-одиночкой),муж попросил,чтобы мой ребенок называл его папой.Сначала взаимоотношения между моим сыном и мужем были очень хорошие,но в последние 2 года я вижу как мой ребенок стал мужа откровенно раздражать,он придирается к нему по каждому пустяку,часто называет глупым,говорит о том,что мой сын будет плохо учиться,что ничего в жизни не добьется и все в этом роде.Когда мой сын о чем-то просит мужа(например прочитать книжку,помочь застегнуть курточку)то тот говорит ему "отстань","отвали".Я сказала,что если такое будет продолжаться и дальше,то я заберу детей и уйду,тогда муж просто стал игнорировать моего сына,перестал с ним общаться вообще,ребенок задает ему вопросы,а он ничего не отвечает.Недавно у нас родилась дочь,так муж еще хуже стал относиться к моему сыну,сначала даже не давал подходить ему к дочери,но мой сын очень любит сестренку и она рада,когда он с ней играет.На днях у нас произошел серьезный конфликт из-за сына-я сказала мужу,-"Ребенок не понимает почему папа к нему так относится,он ведь не знает что ты ему не родной отец."На что муж мне ответил:"Не нужно называть меня папой,пусть зовет меня дядя Леша".Я очень долго плакала,потому что знаю,что если я так скажу,то это будет большой удар по детской психике.Мой сын очень тянется к мужу,ему не хватает общения с отцом,он мне даже задает вопросы,-"Мама,а когда папа перестал меня любить,когда мне 3 или 4 годика было",на что я ему отвечаю,что папа не перестал его любить,а просто очень устает на работе,вот и приходит не в настроении все время.На последок хочу сказать,что мой муж не пьет и не курит,ответственный человек,работящий,очень любит дочь и меня и до определенного времени любил(как мне казалось) и моего сына.Он очень не любит ругаться,если и происходят изредка какие-то конфликты,то он всегда первый идет на уступки и мирится.Но в данной ситуации я не знаю что мне делать,муж совсем меня не понимает.Помогите,пожалуйста, советом.Может мне как-то удастся наладить отношения между моим сыном и мужем.Заранее благодарна.

Арина, добрый день.

А если предположить, что Вам предстоит признать, что Ваш супруг не является настоящим отцом для вашего сына. У него есть биологический отец. Да, вашему сыну непросто. Вы с его родным отцом не смогли построить отношения. Но это не означает, что вашему сыну не нужно знать правду. Если так случилось, значит и ваш сын сможет принять правду и станет от этого сильнее. Если вы не будете лукавить, возьмете ответственность на себя, объясните, что так бывает. Но ваш сын может учиться мужским поступкам у вашего нового мужа, отца его сестры, что всегда будет в новой семье для него место. Если вы перестанете обижаться на отца своего сына, на мужа (за то, что он хочет, чтобы ваш сын знал правду). Более травмирующей для ребенка бывает сокрытие от него правды, тогда он не сможет понять, почему ваш муж несколько дистанцирован от него. И бессознательно будет искать причину в себе. Главное, чтобы вы в душе уважали его родного отца, чтобы в душе была благодарность к отцу вашего сына - ведь если бы не он, у Вас не родился бы именно этот ребенок.

Если непросто, то может лучше обратиться на очную консультацию к специалисту - психологу.

Удачи вам!