Что делать с мамой?

Инна 05.04.2012

Мне 30 лет,замужем,2 дочки 8и4.Муж очень нас любит,всё для нас делает,живём в достатке.я домохозяйка.Моя проблема это всем недовольная моя мама.В детстве близких отношений у нас не было,мама либо работала,либо проводила время с подругами,в моей личной жизни она участие никогда не принимала.Меня только наказывали:за оценки,после род собраний,за потерянные ключи,я любила когда её нет дома.У неё всегда были поклонники,папу всегда ставила на место.Против никто не мог сказать. Сейчас она чего то от меня хочет,а теперь я не хочу.Мне с ней не интересно,в мои проблемы она и сейчас не хочет вникать.Сейчас мы не разговариваем.Я попросила побыть с детьми,она не захотела(до этого пообещав),я сорвалась.Она ждёт мох извинений.А я хочу чтобы меня хоть раз в жизни услышали...

Здравствуйте, Инна!

Думаю, Вы имеете право относиться к своей маме, как хотите. Другое дело, что детские обиды во взрослом возрасте не очень уместны и не полезны. Объясню, почему. Сейчас уже в Вашем детстве ничего не изменить и не переделать, и предъявлять маме обиды и претензии в этом смысле бессмысленны. А Вас эти обиды будут изнутри разрушать, и контакт с ней соответственно будет тоже разрушаться. В этом нет никакого смысла. Гораздо полезнее, на мой взгляд, проработать свои детские обиды с психологом, как-то ими распорядиться, чтобы они не "фонили" в Вашей психике, и тогда строить отношения с мамой уже на другой, более реалистичной основе. Маму уже не переделаешь, и обиды предъявлять ей уже, на моц взгляд, смысла нет, не услышит она Вас. Но можно просто выстраивать взаимовыгодные и взаимоудовлетворяющие отношения с мамой, ведь она, как бы Вы не обижались, всё равно всегда будет Вашей мамой. И отрицать её, ненавидеть её неполезно для Вас же, потому что она - это половина Вас. ненависть к матери разрушает ребёнка, потому он - её создание. Так что разберитесь со своими обидами при помощи квалифицированного психолога и живите спокойно дальше. Всего наилучшего, Елена.