Я хочу стать общительной

Камила 03.04.2012

Здравствуйте! Меня зовут Камила. мне 17. учусь в 11 классе. я перешла в новую школу в 8 классе, и с тех пор у меня проблемы в общении с ребятами. ну, с девочками не так уж и трудно, а с парнями найти общие темы для меня очень трудно. Когда я с парнями знакомлюсь, первая неделя общения проходит как нельзя лучше. Но потом получается так, что я буквально "всем" разонравилась. Я чувствую что что-то во мне не так. Я не такая как все. Я очень замкнутая в себе. А учусь только на 5.! иногда думаю что одноклассники(а кроме них я ни с кем и не общаюсь, клубы и дискотеки не посещаю совсем, никогда ни с кем не целовалась) считают меня ботаником и не хотят иметь со мной дело. Хотя я очень и очень привлекательная девочка, воспитанная,милая, талантливая, играю на пианино. В душе очень ранимая, но людям это показывать не хочу.. А родители говорят что я слишком самокритична. А если не критиковать себя как я исправлюсь. Я же хочу стать общительной , и в конце концов хочу стать лидером (ведь у меня есть почти все для этого, кроме уверенности в общении )Вот и хочу узнать причину, почему в классе я никто?? У меня нету друзей, подружек. А домашним об этом рассказывать стесняюсь. Лидеры-парни в школе смотрят на меня с таким сочувствием. А иногда говорят что я бы смогла бы стать лучше всех , и почему же я так хожу как «тряпка», почему не участвую в конкурсе красоты школы, и т.п. Эхх... Я устала решать проблемы в одиночестве, Пожалуйста помогите ...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Камила! Как хорошо, что ты знаешь про себя - воспитанная, милая, талантливая и т.д. И... самокритичная. Самокритика иногда бывает полезна, когда она в  меру и помогает нам расти  и личностно развиваться. Но когда ее много, то она из помощника превращается во врага. Что бы мы не сделали, такая самокритика всегда будет находить мельчайшие недостатки и грызть изнутри. Твоя ситуация такова, что тебе кажется, что тебе  не хватает каких-то качеств, например, открытости, которая нужна для общения. Нужно понять, какие именно качества тебе нужны. Если не хватает уверенности, то ее нужно развивать. Ведь уверенность - это просто какие-то действия, которые нужно тренировать каждый день, как спортсмен тренирует мышцы. Есть хорошая книга Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе". Можешь почитать ее. А можешь походить на курсы актерского мастерства или ораторского искусства. Сейчас много курсов, тренингов, где можно научиться презентовать себя, чувствовать себя свободно в любой ситуации. Хорошо помогает развитию свободы самовыражения творческие занятия - пение, рисование, любые танцы, йога.Удачи тебе!