Как убедить ребенка учиться?

Елена 02.04.2012

Здравствуйте.Моему сыну 16 лет. Он учиться в техникуме после 9 класса. проучился почти год и говорит, что дальше учиться не хочет. И вообще ничего не хочет делать. Замыкается в себе, ничего не рассказывает. Пожалуйста подскажите, как убедить его в необходимости учиться и получить образование? Все мои доводы не помогают. Для него созданы все условия, но он как будь-то боится трудностей и "опускает руки". Пожалуйста помогите! Спасибо.

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Елена. Важно понять, не хочет ли ваш сын учиться вообще или именно в техникуме. Возможно как и многим в его возрасте хочется большей самостоятельности, в том числе и материальной. Но чтобы этого добиться нужно или работать или просить деньги у вас. Как он делает? Может стоит поговорить с ним о том, что можно учиться заочно и работать одновременно или просто подрабатывать. Возможно ему не хватает уверенности в себе, может просто проблемы со сверстниками в техникуме, а может и первая неудачная любовь. Возможно он видит в настоящее время много друзей, которые без образования, но по знакомству устраиваются на работу и он хочет также. Причин много. Главное понять, что с ним и создавать все условия не только для учёбы, но и для реализации себя, того, что ему хочется.