Я очень ревную подругу!

Луиза 02.04.2012

Здравствуйте! зовут меня Луиза, мне 15 лет. у меня есть подруга(её тоже 15). она-именно тот человек, который понимает меня с полуслова, мы с ней очень похожи, она для меня стала сестрой. но я очень боюсь её потерять!! очень сильно её ревную ко всем. и из-за этого плачу по ночам...она говорит что это чушь и что она меня никогда не кинет. хотелось бы верить ей, но на каникулах она помирилась со своими сестрами, бывшими её подругами до меня, которые кинули её. и она провела с ними все каникулы, не отвечала на звонки. а я ревела, и ревела... сегодня она мне объяснила, что у неё были очень большие проблемы, и что она не хотела на мне выкладывать свою злость. что делать??? она конечно говорит, что никогда не бросит, что очень ценит меня..но как сделать чтобы я это почувствовала?? и правда ли, что ревность лишь отпугивает? заранее спасибо! кроме вас мне , наверное, уже никто не в силах помочь...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Луиза!
Твои чувства к подруге похожи на чувства маленького ребенка по отношению к маме (по типу «если ты уйдешь, я не смогу жить одна»). Такая сильная привязанность (или психологическая зависимость) может возникнуть тогда, когда ребенку в детстве не хватает нормально зависимых отношений с родителями. Это бывает в случае ранней разлуки с матерью (может, мама или ребенок лежали в больнице отдельно, или мама была вынуждена по каким-то причинам надолго уехать), либо в случаях, когда родители не смогли уделять ребенку должного внимания. Для маленького ребенка такая разлука с матерью может стать источником психологической травмы. И в дальнейшем, когда ребенок подрастает, у него возникают сложности в построении отношений.
Луиза, возможно, в твоем случае – это перенос, проекция твоих детских чувств на значимые для тебя сейчас отношения, которые почти оборвались. Особенно тяжело было потому, что подруга оставила тебя страдать в ситуации неопределенности, лучше было бы прямо рассказать о своих сложностях и выразить свои чувства.
Что делать?
Стараться оставаться в своих границах: другой человек – это другой человек, а я – это я. Кто-то другой (даже лучшая подруга) не может быть регулятором моего эмоционального состояния. Даже если она захочет уйти из отношений, перестать со мной дружить – я выживу, я смогу это перенести. И ее право – продолжать со мной дружить или нет, ведь она свободный человек и ничего мне не должна, также как и я ей. Я тоже могу прекратить дружбу, если я приму такое решение. Ведь дружба – это не обязательно навсегда.
И еще: не оставаться одной со своими трудностями. Можно поговорить с человеком, которому доверяешь, можно общаться с другими девочками. Расширять круг интересов. Можно обратиться к психологу, который поможет сформировать навыки общения, обучит умению лучше понимать себя и других. И, конечно же, неоценимы доверительные отношения с матерью.
Удачи тебе, у тебя всё получится!