Мне некуда девать эмоции

Соня 31.03.2012

Мне 15 лет, жизнь должна бить ключом, должно быть постоянно много дел, дурацких хлопот, каких-то "тёрок" с друзьями и "недрузьями". Я эмоциональная, считаю, что умная, хожу на танцы, не задрот в каких-нибудь играх. Но у меня просто нет друзей. Есть хорошие знакомые, действительно хорошие, но они просто не для меня, чтобы стать действительно друзьями. У меня никогда не было парня, я любила то всего два раза и два раза меня очень сильно ранили. Я вообще не верила в любовь в таком возрасте, слишком уж сильно реализм проявлялся в таком возрасте, я даже атеисткой стала в 14. А вот теперь и поверила в эту самую любовь. Еще меня кинула подруга, которая стала ею, когда мне стукнуло 14, а летом 2011 она написала "мы не будем больше дружить" и вот просто даже без ответов на мои вопросы. я никому не верю, я даже не то, чтобы боюсь. я никогда никому ничего не доверяла, даже маме, это просто было у меня с рождения, наверное. самое ужасное, что у меня буря эмоций, идей внутри! я чувствую все эмоции на планете, как обычный подросток, наверное! но мне это некуда девать. просто не с кем и негде. город еще ужасно нагнетает, тупая школа, которая отличается особым статусом "слишком строгой школы". я просто гнию. я не знаю, что мне делать. я просто умираю. у меня был однажды эмоциональный срыв, когда эмоций было также много, но они были слишком противоречивые. и сейчас я знаю, что это не тот же случай. я спокойна, как мертвый мамонт. я так спокойно и тихо гнию в свои 15 лет. и не надо мне советовать пойти заняться чем-нибудь! я не ленивая дура, лежащая на диване и вечно ноющая!

Соня, по Вашему письму чувствуется, что Вы сильно злитесь. И в то же время Вы пишете, что «спокойна, как мертвый мамонт». На самом деле, Вы очень даже живы, переполнены чувствами, но не находите им выхода. Может быть, Ваша проблема в том, что Вы чувствуете себя одинокой, Вы хотите быть среди людей, которым бы доверяли, а они Вас – понимали бы и принимали. Вы хотите реализовываться, жить, а не сидеть дома и сдерживать переполняющие Вас чувства. Такое жизненное, живое желание. Мне оно очень понятно. Но что-то Вам мешает его реализовать – что-то именно в Вас, а не только во внешних обстоятельствах. Ведь не случайно, Ваши истории повторяются – Вас ранили парни, которые Вам были небезразличны, потом странно оборвала отношения подруга. Возможно, когда-то давно, в детстве, Вам пришлось пережить предательство или непонимание кого-то очень Вам близкого.

Вы пишете, что с рождения никому не доверяете. Но так не бывает. Думаю, в раннем детстве у Вас был болезненный опыт, после которого Вы и перестали доверять. Просто, возможно, Вы забыли эту историю.

Иными словами, есть причина, почему Вы сейчас переживаете всё это. И она, судя по всему, кроется в Вашей личной истории. Но каждый человек может переписывать свою историю, менять свои сценарии. Начните делать что-то новое, что Вы еще никогда не делали. Причем делайте это регулярно. Я не знаю, что это может быть – то, что захочется, то, что интересно. Ищите среди окружающих близких себе по духу людей, с кем бы хотелось сблизится, дружить. Найти «свою стаю» бывает непросто, но этот поиск того стоит. Мне понятно Ваше негодование по поводу окружающих Вас ограничений (строгая школа), но школьные порядки – это далеко не вся жизнь. Не бойтесь заявлять о себе, реализовывать свои желания, формулировать свои мечты и идти им навстречу.