Ребёнок ворует

Оксана 31.03.2012

Здравствуйте!Моему сыну 5 июня будет 9 лет.Три месяца назад заметила,что у меня пропали деньги и т.к. дома больше никого не было я спросила у сына,он долга от этого отказывался,но потом сознался.Обещал,что больше этого не повторится,но не прошло и дня,как он снова украл у меня с кошелька деньги(суммы крупные:2-3 тыс.руб.)Я снова с ним поговорила,но уже более строго.А недавно ко мне пришла подруга в гости и он у неё 3 тыс.руб. украл.Я с ним постоянно разговариваю и он говорит,что больше не будет,но ситуация повторяется!Сына я воспитываю одна,отец его живёт в другом городе и только разговаривает с ним по телефону.Сын мой с 5 лет находится дома один,т.к. я работаю с 10 утра до 1 ночи и до этого случая считала,что ребёнок мой оч.самостоятельный.Уже 2 года с нами живёт как-бы мой гражданский муж,но к Никите он оч.хорошо относится,но времени много не уделяет,т.к.оч.много работает,но когда может всячески пытается угодить ребёнку.Помогите,что делать,а вдруг он в школе у кого-нибудь что-то украдет.Спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Ну вот, Ваш самостоятельный ребенок нашел достаточно экстремальное средство для того, чтобы привлечь к себе Ваше внимание. Потому что, как бы Вы ни уговаривали себя, что для него нормально находиться в одиночестве целыми днями, почти без мамы и почти без как бы папы, это не так.

И не убеждайте себя в том, что это все как-то само собой пройдет. Вам срочно нужно обратиться к детскому (или семейному) психологу. Если ваши отношения с ребенком не изменятся, то от него можно будет ожидать и еще более шокирующего поведения в будущем.

Ситуация повторяется не потому, что Ваш сын какой-то там злонамеренный или упертый, а потому что так находит выход его отчаяние и крик о помощи. Если не достучится так - может начать и в школе воровать (тем более что Вы этого боитесь).

Вы для него единственная точка опоры в этом мире. Он еще не умеет опираться на себя сам (и не скоро научится). Он уже не выдерживает той самостоятельности, которую Вы на него взвалили.

Мудрости Вам, терпения и удачи!