Всё время хочется плакать

Аня 30.03.2012

Здравствуйте, мне 14 лет, я школьница. Не могу найти общий язык с мамой. Практически каждый день мы ссоримся и ругаемся. Мне кажется, что она меня не понимает. Когда она начинает на меня кричать у меня сразу появляется ком в горле и я непроизвольно начинаю плакать. Даже не могу себя удержать. Иногда даже доходит до того, что она может меня и по лицу ударить. Не знаю почему, но когда она на меня кричит или замахивается у меня начинается истерика: я трясусь, забиваюсь в угол как ненормальная. Ужасно её боюсь...Может это из-за того, что в детстве она меня наказывала ремнем. Синяки потом были по всем ногам. Иногда даже била резиновой скакалкой. Один раз даже чуть из дома не выгнала, причем из-за своей же ревности меня к папе. Папа меня всю жизнь баловал и ни разу не поднимал на меня руку, не оскорблял меня, в отличии от мамы.

Год назад от таких ссор я даже пыталась покончить с собой - решила порезать вены, но к счастью у меня ничего не получилось.

Еще причиной моей возможной депрессии является сама школа. Я очень сильно привязываюсь к людям и ничего не могу с этим поделать. Часто эти же, раньше родные мне люди, предавали меня, делая мне очень больно. Я могу заплакать в любом месте, чаще я это делаю дома или по дороге домой со школы. Меня до сих пор не оставляют мысли о суициде, но я держусь из-за любимых мне людей. В школе со мной почти никто со мной не общается. Общаются, разве что, только из-за домашки, мол, дай списать. Учителя жалуются, что я разговариваю на уроке, но с кем мне еще общаться то,а? Мама на роботе, вечером уставшая или разговаривает по телефону, готовит. Я, разве что, папе звоню почти каждый день, он мне поднимает настроение. Забыла сказать: мы с мамой уже как 4 года в другом городе живем, за 500 км от папы. Квартира однокомнатная, но помещаемся, конечно есть некоторые проблемы с деньгами.

Мне ужасно одиноко, кажется, что я никому не нужна, меня никто не любит...Я не знаю, что делать, ужасно хочется плакать..бесконечно плакать. Помогите мне справится с моей проблемой.

Здравствуйте, Аня

Я понимаю, насколько может быть ужасно, когда кажется, что никому не нужен и мама не понимает.

Вы чувствуете одиночество и отчаяние. И, как это бывает, истолковываете происходящее привычными, объясняющими словами.

Но особенность в том, что мама, скорее всего - понимает вас. А проблема заключается в том, что при этом она не может вести себя иначе. Будто эмоции настолько сильны, что справиться с ними очень сложно. И мама тоже с трудом справляется со своими трудностями. Вам обоим необходима помощь. И прежде всего - понимание.

Слезы - один из способов справиться с горем, печалью, грустью. Но конечно, когда слез очень много, постоянно хочется плакать - это может затруднять поиск решения проблемы.

В некоторых случаях может помочь консультация психиатра, который пропишет перепараты, стабилизирующие эмоциональное состояние. И к ним необходимо будет добавить консультации психотерапевта.

Иногда бывает достаточно консультаций психотерапевта.

Справиться с этим можно и необходимо. И усилий придется приложить соответственно. Серьезные переживания требуют серьезного терпеливого внимательного подхода.

Вы можете обратиться к школьному психологу в Харькове, сходить в районную поликлинику - действуйте.