Если мне плохо, я начинаю орать и ругать свою дочь

Арай 23.04.2010

Здравствуйте мне кажется что у меня большая проблема с психикой. не знаю что делать.у меня такая ситуация - я временно живу с родителями, муж военно служащий у меня есть дочка ей 2,2 годика и если мне что то не понравиться или я в плохом настроений я могу без причины наорать ребенку, хотя понимаю что нельзя. помогите пожалуйста что мне делать.

     Здравствуте, Арай! Самые спонтанные и естественные в мире - это животные и дети, а взрослые, по-мере взросления получают установки как надо или не надо жить и вести себя. Передается как хорошее и правильное, например - сигналы сфетофора, не курить в общественных местах, не включать громкую музыку ночью и т.д.., но есть и то, что ограничивает нас и подавляет наши чувства, например - "перестань плакать", как - не чувствуй боль; "доделай до конца", предполагая - не чувствуй усталость; "закрой рот, когда смотришь" - тем самым - держи себя в напряжении и т.д.. Типичные послания направленные на ограничения контакта и не чувствования себя и своих ощущений в теле. "И поэтому, люди едят, когда им одиноко, занимаются любовью, когда зляться, срываются на детях, когда чувствуют свое бессилие и раздражение на старших... и т.д...

      То, что вас сейчас не устраивает ваша жизнь и вы не можете координально ее изменить - вы злитесь, но предъявить это мужу или родителям - не можете, а дитя - оно проявляет свою сущность непосредственно и естественно, что к сожалению у взрослых является ограничением, и могут срываться только на более слабых. Поэтому, осознайте свои чувства и с чем они связаны?! Важно их прожить или отреагировать. Принять ситуацию такой, какая она есть, и исходить из того, что есть там, где вы есть. Так как сила проистекает из настоящего. И для того, чтобы начались изменения - важно стать тем - кем вы есть, а не тем - кем не являетесь. И лучше свою злость направить на мирные цели: бег, спорт, уборка по дому, найти себе занятие по душе, не годовать на жизнь, а исходить из того, что:" Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня!" Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Арай!

Знаете, очень многие люди страдают оттого, что разряжаются негативными эмоциями, возникшими вне дома (на работе и т.д.) на своих домашних. На первый взгляд, это кажется несправедливым и неполезным для всех. Но при всём понимании этого (Вы тоже, как ясно из письма, это прекрасно понимаете), НЕ делать это крайне трудно. Я же предлагаю Вам взглянуть на это с другой стороны. На мой взгляд, наши близкие люди, которые нас любят и разделяют нашу жизнь и судьбу (в первую очередь, это супруги и дети), готовы разделить с нами и наши негативные переживания, нашу злость, усталость, раздражение. Мне кажется, что наоборот, если мы на них "разряжаемся", это подтверждает нашу с ними близость, то, что мы им доверяем и считаем наш с ними контакт безопасным. Истинная близость означает близость во всём, и в плохом настроении тоже. Поэтому, хоть наши близкие и испытывают неприятные минуты, когда мы на них орём, что называетсчя, "на ровном месте", их счастье оттого, что они разделяют с нами и эти минуты нашей жизни, на мой взгляд, компенсирует эту неприятность. Только нужно обязательно обозначать нашим близким, что НЕ ОНИ являются истинным источником наших негативных эмоций, это важно. Это моя точка зрения, я её придерживаюсь в своей жизни, и вполне ею довольна. Предлагаю её Вам для осмысления, без желания навязать. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Арай, вы и сами осознаёте, что ваши эмоции, выплеснутые на ребенка, относятся вовсе не к ребенку. Понятно, что накричать на беззащитного ребенка для вас более безопасно, чем на мужа, родителей или сотрудников.  Получается, что вы долго копите недовольство взрослыми людьми, а ребенку  достается за всех сразу!

Надеюсь, вы понимаете, что это несправедливо по отношению к вашему малышу? А чтобы этого не происходило, старайтесь осознавать на кого вы злитесь и что мешает вам без крика (спокойным голосом) сказать этому человеку о том, что вы  недовольны или расстроены его действиями.

Если вы не научитесь это делать, ваши близкие будут страдать от вашего раздражения, к которому они не имеют никакого отношения. Это очень портит семейный климат и разрушает детей в первую очередь.

Учитесь оставлять свои чувства тому, к кому они имеют отношение и вы заметите, что это очень полезно для вашего здоровья (стресс не накапливается). Либо попробуйте сбрасывать напряжение с помощью физической нагрузки (в спортзале, на даче).

Удачи. Марина.