Агрессивный ребенок

Ирина 26.03.2012

Мой ребенок с рождения очень активный и капризный. не редко случались истериками при которых он кричал срывая голос,отвлеч его или переключить на что-нибудь другое было просто не возможно.В 2.3 мы пошли в сад,но на фоне сильного стресса в период адаптации начел сильно болеть и по рекомендации врачей сад отложили до недавнего времени.Сейчас ему 3.8 к походу в сад относится более спокойно,наше расставание прходит без слез - по согласию.Но появились новые проблемы,если неподчинение распорядку можно оправдать т.к еще не адаптировался к новым условиям,то что делать с агрессияй к детям:толкае,опсыпает песком,забирает играшки,кусает(эта проблема была до 2х. лет).Родители начели жаловаться,что можно предпринять в такой ситуации?

Ирина, здравствуйте. Все о чем Вы говорите - это достаточно тревожные симптомы не только про ребенка, но и про Вас Вашу семью и отношения в ней. С ребенком можете обратиться к психологу в детском саду, а сами найдите хорошего психолога и поработайте. Семья - это система, и воздействие на любую ее часть приводит к изменениям в системе. Пока Вы еще молоды и ребенок маленький все можно изменить, если захотеть. Удачи Вам.

С уважением,  Ирина Блродич