Как перестать быть стеснительной и замкнутой?

Александра 23.03.2012

Помогите, пожалуйста! Я не знаю как себя поменять, как перестать быть стеснительной и замкнутой, как стать раскрепощённым человеком..Со своими лучшими друзьями я общаюсь раскрупощённо..и не стесняюсь выражать свои мысли...В школе, а именно в классе я чувствую себя не комфортно...из за моего слабого характера некоторые позволяют себе сказать что то нехорошее в мой адрес, особено один меня достаёт каждый день..не знаю как реагировать на какие то действия или оскорбления, посоветуйте, пожалуйста, как перестать быть стеснительной, и как реагировать на обидные слова и действия!

Здравствуйте, Александра! Лучший способ – обратиться на очную встречу к психологу и проработать свою тему. Что Вам можно предложить для самостоятельной работы?  Дома, чтобы никто Вам не мешал или Вы будите одна  - представить свой класс, когда Вы стоите перед ним и в голос начинаете проговаривать свои чувства, например, «Я стою перед Вами и осознаю, что мне не комфортно, неловко, стыдно.., я смущаюсь и боюсь проявлять себя такую, как со своими лучшими друзьями, общаюсь раскрепощено..и не стесняюсь выражать свои мысли...!» «Мне страшно – выражать свою злость и обиду, особенно (произнести имена)», смотря при этом им в глаза и обращая внимание на свое дыхание!!!  Парадоксальность заключается в том, что когда Мы обозначаем себя истинную, с выражением правдивых чувств, то они тут же начинают испаряться – и становиться управляемыми Вами. В свою очередь – Вы становитесь более уверенной и можете управлять ситуацией. Сделать (проговорить) столько раз, чтобы Вы смогли начать телесно чувствовать себя более комфортно и раскрепощено! Злость, как естественная реакция - чувство на нарушение Ваших личных границ, и в связи с тем, что Вы подавляли свои чувства страхом, они то как раз и чувствуют этот страх, что собственно их в Вас и цепляло! Поэтому, прежде всего, осознавать свои чувства, научиться высказываться через «Я-высказывания», принимать себя такой, какая Вы есть. Это трудно поначалу, но постепенно, когда Вы станете смотреть человеку в глаза и прямо произносить слова, типа, «Это очень обидные слова», более язвительно « Сколько «прекрасных»  слов ты усвоил в своей жизни?!»,  дистанционно и отстраненно: «Мне это совсем не интересно!», «Это твой способ заигрывать?», и т.д. Только имейте в виду, чтобы Вас хватило не на одну реплику, а Вы смогли  отстоять свое мнение, или, выразить свои чувства, или, не спорить а показать своим видом, что для Вас это пустое или скучное, чувствуя свое тело и помнить – дышать! А может, зная лучше ситуацию свою, у Вас появятся собственные идеи и решения. Если чувствуете злость на своих обидчиков, то можете дома побить подушку руками и ногами, представляя их в воображении и высказывая все, что Вы о них думаете… В жизни – я Вам не рекомендую общаться в агрессивной и обвинительной форме, но способной обозначать свою территорию и не принимать в свой адрес то, что они пытались спроецировать на Вас! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.