Как объясниться с родителями?

Алина 19.03.2012

Здравствуйте!

Меня очень беспокоит сложившаяся ситуация...

Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком. Я - татарка, он - русский.

Я не афишировала наши с ним отношения. Но так получилось, что однажды меня с ним увидел мой отец. Я уезжала в другой город,на учёбу, и так получилось, что мой парень и отец пересеклись на вокзале. Думала пронесло..Но не тут-то было..Когда я уже поехала, мне позвонил папа и начал мне говорить чтобы я не встречалась с русским мальчиком. Говорил что крепко обидится на меня и что я ему не дочь если буду встречаться с ним...Довел до слёз. Я ничего не могла говорить кроме как "Хорошо,пап..."

Потом начались звонки и от мамы..я ей объяснила, что мне приятно с этим человеком, что я не хочу рвать с ним отношения только из-за того, что им неприятно это. К свадьбе дело ведь не идёт. Мой молодой человек младше меня. Поэтому я не могу прогнозировать будущее с ним.

Но в итоге я поняла, что отношусь к тому типу людей, которым неважно какой национальности будущий супруг, что главное, чтобы мы любили друг друга и были счастливы.

Я говорила на тему религии с отцом, и в итоге я напугала его. Мама вообще сказала, что я -сектантка...что я не верю в Аллаха и так далее. Я верю в Аллаха, но для меня Бог-един для всех, но каждый его воспринимает по своему. В общем, моё представление о религии и вере очень отличаются от представлений моих родных. Я не знаю, как мне быть.

И опять-таки...ведь я до сих пор скрываю от них моего молодого человека...И мой молодой человек даже не знает, что мои родители против. Он думает, что они знают, что он у меня есть..а они ведь думают что я с ним не общаюсь больше...

Я честно говоря ну ооочень потерялась...

Дома находится тяжело. Общение с родителями уже не такое как раньше. Причем они ко мне тянутся, а я чувствую стыд из-за того что вру им и поэтому я чувствую, что закрываюсь от них.. И перед парнем своим тоже стыдно.

подскажите, что можно изменить в моем поведении или же как мне объяснить родителям, что я не ярая мусульманка и что смешанные браки и отношения для меня- это норма?

Здравствуйте, Алина.

Попытаюсь разделить Ваши трудности, разбить их на составляющие (очень условно) и посмотреть на них со стороны.

Ваши родители, конечно, по своему правы.

У них - опыт жизни и понимание, как Вам быть счастливой:).

Правы и Вы - жизнь Ваша, и выбирать и "платить" за выборы - Вам (да, и им придется "платить" за все ваши выборы - но Вам оглядываться - не очень продуктивно).

Мне кажется, что один из необходимых поступков сейчас - сесть и поговорить с родителями.

Разговор может состояться, если Вы будете слушать и слышать родителей, а они Вас.

В любом случае - будет прояснены отношения. Будут сказаны слова важные и существенные. Будет ясна и "экономическая" часть Ваших выборов.

Много чего увидится.

Важно - и то, что Вы уже взрослый человек (?), и жить - Вам...

Влюбленность проходит - обязательно, а уважение и понимание других взглядов на женщину в семье и в жизни - еще завоевывается, или нет, проясняется - или нет.

Согласовывается - или нет...

Как "старый дядька":) - я тоже представляю множество трудностей в связи людей из разных культур.

И в то же время - Вы, молодые, уже почти не "связаны" с теми культурами, которые есть у родителей, Вы, скорее, дети современности...

Поэтому Вам сейчас настало самое ответственное время - выбирать и платить за свои выборы.

Будет вопросы - пишите на личную почту.

Г.Идрисов.