Как преодолеть неуверенность и страх ошибок?

Инна 17.03.2012

Здравствуйте! Возможно, проблема вам покажется не такой серьезной, но... Я учусь в 9-м классе физмата. Хочу связать свою профессию с математикой, поступить на мехмат. Предмет этот люблю с 1-го класса, даже в личном деле имеется заметка. Вот уже 2-й год в новой школе, и появился ряд проблем, которые мешают учиться:

1) Неуверенность в себе. Даже если я точно знаю ответ на поставленный вопрос, то думаю "Луче Вася/Петя/Коля ответит, он умнее, скорее всего он прав" и так и не решаюсь.

2) Страх совершить ошибку. Именно поэтому решаю в 1,5 - 2 раза быстрее доски, чтобы не делать все экспромтом, если вызовут. Проверяю. Проверка и повторная проверка меня не успокаивает.

3) Неловкость.

4) Не могу работать под наблюдением,когда стоят и смотрят.А у нашего нового учителя такая постоянная привычка.

5) Стереотипы о том что мальчики - физики, девочки - лирики. Они вызывают чувство неполноценности.

6) Укоры родителей типа "Сдалась тебе эта математика! Ну и куда ты пойдешь работать после мехмата?!". Честно говоря,я хочу заниматься чистой наукой.Уровень заработка не важен.

7)Прокрастинация. Да-да, частенько непонятную тему разбираю прямо перед зачетом.

8) Учитель специально занижает мне оценки.(К примеру, вчера писали самостоятельную, и я решила все. Но из-за того, что не обвела один ответ в рамочку, он вместо 5 поставил 3)

Есть также ряд доказательств того, что именно ею и стоит заниматься (а то некоторые говорят, мол не твое это, раз такие проблемы вызывает) :

1) Аналитические способности и логика.

2) Наследственность. (мама - учитель физики, дедушка - учитель математики)

3) Когда я занимаюсь ею дома и не на скорость, то она вызывает чувство счастья.

4) Повышенный интерес.

Должна сказать, что в новом классе я далеко не лучшая ученица. В среднем мне ставят 3,5. Но это физмат для одаренных, и программа соответствующая... Помогите пожалуйста, как справиться с этим. (Увы, на соответствующие тренинги не могу пойти, т.к. живу не в России)

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина!

Вы  написали план в котором обозначили волнующие темы приоритетов для перемен актуальных на ближайшее время.

Безусловно в гармоничном контакте с психологом можно преодолеть некоторые комплексы которые вам мешают развиваться в выбранном направлении более успешно. И изменить свое отношение к  этим проблемам. Если вам подходит поработать над собой в скайпе, вы можете записаться здесь.

С уважением.