Что делать с ребенком?

Дарина 16.03.2012

Я замужем уже 2 года. У мужа есть младший брат, ему 10 лет (у них с мужем разница 17 лет. Так вот свекровь постоянно внушает мужу, что он обязан заниматься этим ребенком, принимать участие в его воспитании. Мать и другие родственники науськивали ребенка так, что он звонил, истерил, плакал в трубку, что хочет, чтоб муж пришел, что он по нему сильно скучает. Вместе "алло", ребенок, захлебываясь слезами кричал "я тебя люблююююю, приходи скорее" Ну не мог же он поднять трубку, набрать номер и так истерить? Это же наверно что-то ему до этого говорили? Хотя раньше ребенок вел себя вполне спокойно и даже немного пофигистично по отношению к брату.

Теперь другой момент. Этот ребенок запущен, невоспитан и непослушен. Для него никто не авторитет. На мать он уже замахивается, полностью игнорирует ее замечания, отцу на ребенка наплевать (у них с матерью очень плохие отношения). Когда свекровь разговаривает с кем-то по телефону, он будет сидеть и специально включать погромче музыку или мультик. Когда она просит его уйти в другую комнату, мальчик ей отвечает тебе надо ты и иди, я тут останусь и все в таком духе. Ни мать, ни отец не занимаются ребенком.Он постоянно то в гостях у бабки, то у тетки, то еще у кого-нибудь. Недавно мать, бабка и двоюродные сестры мужа устроили мужу прессинг. Говорили, что он старший брат, поэтому обязан воспитывать, наставлять, быть так сказать приходящим отцом для ребенка, потренироваться в воспитании брата, чтоб потом своих детей хорошо воспитывать. Они говорили такими фразами: "ну ты пойми, ему никто не нужен, только ты, понимаешь? А если он через пару лет захочет жить с тобой, т.к. ему нужна будет мужская опора и пример, неужели ты не позволишь своему брату жить с тобой?" или мать говорила "мы тебе с папой сразу сказали, что мы уже старые (ей 47, отцу 52), поэтому воспитание брата должен заниматься ты, нам уже дети надоели"

Я вот лично как-то не хочу через пару лет получить в свою квартиру этот невоспитанный сюрприз. Не знаю как оградить свою семью от этого ребенка. Мы с мужем вскоре планируем своего малыша и и я не хочу вешать на шею своей семьи такое ярмо. Не знаю как донести до свекрови, что это ее отпрыск и она должна им заниматься, а не мой муж.

И еще такой момент. Ребенок учится в элитной гимназии, хотя семья мужа живет достаточно бедно. И вот, как это часто бывает, у всех в классе появились крутые смартфоны. Ребенок просто бьется в истерике, плачет, топочет ногами, кричит как хочет новый телефон. Говорит "вот маме же новую стиралку купили, почему мне не купят телефон, он стоит дешевле" или "я его не разобью, не потеряю, пусть он дома лежит, я дома с ним играть буду" или "до моего дня рожденья осталось 9 месяцев, купите мне телефон на ДР" вот у всех есть, а у меня нет. И естественно родители ни бровью не повели, чтоб объяснить ребенку почему он не получит телефон, они просто сидели и делали вид, что ничего не происходит. Я вот тоже не знаю как правильно объяснить ему, что родителям это не по карману и эта сотка просто понт.

А муж мне на ДР собирается дарить новый телефон. Явно братишка увидит, и тогда либо сам сообразит, либо свекровь науськает, чтоб от выклянчел у брата для себя телефон (будет явно что-то вроде "жене же купил, купи и брату")

Вот не знаю как со всем этим бороться...

Яковлева Александра Ивановна

"Я вот тоже не знаю как правильно объяснить ему,.....что родителям это не по карману и эта сотка просто понт".

Так же как его родители:

"родители ни бровью не повели, чтоб объяснить ребенку почему он не получит телефон, они просто сидели и делали вид, что ничего не происходит".

Вообще, учитесь говорить НЕТ! И Вы и Ваш муж. Иначе будет трудно воспитывать и своего ребенка!

Удачи.