Тяжелый характер и ревность

Дарья 16.04.2010

У меня есть молодой человек которого я очень люблю. Мы познакомились несколько лет назад, он старше меня на 10 лет, он работает фельдшером скорой помощи, учится на врача. Быть вместе у нас возможности нет, перевод их горздрав не разрешает, учиться ещё долго.Мы мечтали о семье, детях, он делал мне предложение, но я считала что никакой свадьбы пока не будет рядом. Но в этом году он решил бросить свой институт и поступить заново, в Московский. Когда мы познакомились, я стеснялась сказать свой истинный возраст и поэтому прибавила себе несколько лет... он ничего и не подозревал, мы начали встречаться. Первый год был замечательным, но виделись мы редко, т.к. живём мы в разных городах, факторов много почему он не приезжает, главный из них - постоянная нехватка денег. Я была воспитана в неполной семье, мама в 18 вышла замуж, муж довольно рано умер, при этом она стала врачом, очень много добилась в жизни, но с детства я видела как ей тяжело от того, что попадались ей среди мужчин не очень положительные варианты. Наверное поэтому на подсознательном уровне я так же боюсь остаться одна, хоть вниманием с мужской стороны не обделена. Я будущий врач, но при этом у меня очень тяжелый характер, я очень требовательна к людям. Одним словом, моему Димке со мной "повезло"... когда я с ним начала встречаться, я начала встречаться не из-за чувств, а просто потому, что знала что он очень хороший человек, никогда не предаст и всегда будет рядом. Я как поняла что он мой, успокоилась и начала над ним периодически просто издеваться, хоть я и не такая...Дима привык к моим постоянным истерикам, приступам ревности, и даже где нет никакой причины и поводов, я всё равно нахожу этот повод и придираюсь к нему. Он терпел все эти скандалы и никогда не уходил. Я его не любила, как мне казалось. Шло время и мы стали близки, до этого у меня не было близких отношений, он стал моим первым. Я привязалась к нему…

А постепенно и поняла что влюбилась. Со временем я ему рассказала про возраст, он конечно не ожидал такого поворота событий, но не ушёл. Я начала сдерживать себя, перестала устраивать постоянные скандалы… но видно он настолько привык ко всем этим нервным приступам что даже когда я не выясняю с ним отношения, а просто серьёзно разговариваю, он воспринимает каждое моё слово как упрёк и всё заканчивается скандалом, но уже не с моей, а с его стороны…

В том году он не учился, был в академическом отпуске, соответственно больше работал и зарабатывал больше (Сами знаете что медицина и так не особо хорошо оплачивается, а на периферии уж тем более.). Из-за этого он и приезжал чаще, а сейчас он почти не работает, т.к времени не хватает и приезжает редко. Я от этого опять надумываю и мне опять кажется что он просто меня обманывает, хоть и родители говорят что он не такой, хотя родители мои очень серьёзные и критичные люди…Я не умею доверять, хоть сама и понимаю что это и есть основа отношений между людьми. Признаюсь, сама даже и не знаю какой вопрос из этой ситуации для Вас сформулировать, прошу Вас просто дать комментарий к данной проблеме и какой-то возможно совет.

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, а Вы чья дочь? Того мужчины, который рано умер или того, живого, про которого Вы пишете   "родители мои очень серьёзные и критичные люди"?

Конечно, лучше очно формулировать запрос (не для нас, как Вы пишете, а для себя), работать с базовым недоверием   ("Я не умею доверять"), стремиться к прекращению "истерик, приступов ревности", заменить это на уверенность... Обращайтесь, ведь лучше "соломки подстелить" (известно же где!) и быть счастливой!

Кстати, по тексту, не похоже, что мужчина старше на 10 лет... Вы - взрослей.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья!

Я не увидела в Вашем письме проблемы. Разбирать и обращать внимание можно на многое, но что конкретно Вы считаете проблемой мне не понятно.

Тут скорее набор вопросов для исследования:

  • каков Ваш вклад в отношения?
  • почему у Вас нет доверия к Вашему молодому человеку?
  • как изменились отношения между Вами? почему? что для этого делаете Вы?
  • наконец, откуда в Вас потребность "издеваться" над ним. Ведь потребность, как я поняла, осталась, но сейчас Вы сдерживаетесь?

Все это вопросы для исследования, в котором помощь психолога будет полезна и эффективна.

Буду рада Вам в этом помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Здесь можжет иметь место сценарий, который Вы видели у своей матери - а так как для детей эта картинка воспринимается как норма, то соответсвтенно вы уже и ожидали чего-то подобного в своей жизни! Поэтому и изначально могли искать человека не того, которого Вы полюбите, но который сможет полюбить Вас - это своего рода психологическая защита - Вы поставили перед собой барьер, чтобы самой не любить и не испытать боль и разочарование, поэтому и отношения складывались подобным образом, что Вы могли выплескивать на него, в ваши отношения все свои страхи и опасения, обиды (возможно и за мать!), чувство несправедливости, может и отомстить - все это сугубо индивидуально - однако делая это не прямую, а таким образом как ревность, истерики и т.д. И Ваш молодой человек (вполне возможно, что с высоким все-таки уровнем ответственности!) чувствуя тоже такое отношения к себе чрезвычайно непросто смирялся с этим, а теперь же когда ситуация изменилась и Вы полюбили, то и им тоже могут двигать совершенно разные мотивации - тем более что отношения первые и сравнивать не с чем! Однако все можно решить и разрешить, если есть желание понять в чем причина проблемы и её корень и заново выстроить отношения, но уже истинные, а не под маской! Вам для начала самой надо проработать свои мотивации и разобраться, а что же движет Вами, чего Вы ждете от отношений, что они Вам дают, чего лишают? а также понять на каком же уровне тепреь строить отношения с молодым человеком, чтобы быть понятой и принятой, а также и услышать и его и себя! Можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и поддержать !