Проблема в отношениях с бабушкой и тетей

Анна 13.03.2012

Меня зовут Анна мне 15 лет. У меня проблема в отношении с бабушкой и тетей. Они не хотят меня не куда отпускать гулять разрешают только в субботу. А еще не хотят отпускать к родной маме я с мамой не виделась 4 года по семейным обстоятельствам и из-за своей глупости то что ушла жить к папе а не осталась жить с мамой. У меня есть проблемы в учебе не знаю как сдать ГИА но не в этом дело. Я хочу уехать к маме , а бабушка и тетя не дают и имеет ли бабушка с тетей права на воспитание если у меня есть родители.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! ситуация весьма сложная...

не хотят отпускать к родной маме я с мамой не виделась 4 года по семейным обстоятельствам и из-за своей глупости то что ушла жить к папе

если Вы уехали жить К папе, ТО почему ВАС воспитывают тетя и бабушка?где папа? почему МАМА сама к Вам НЕ обращается? НЕ ездит? ведь ответстевенность ЗА построение отношений лежит и НА родителях, а НЕ только на Вас! созваниваетесь ли Вы? и НЕ поглупости Вы ушли жить к папе - на тот момент это был Ваш выбор! а что двигало? они в разводе? здесь много юридических моментов - лишены ли родители прав? оформили ли опеку над Вами тетя или бабушка? что в целом  делают родители? где ОНИ? есть ли с ними связь? скорее всего Вам нужно за всем разъяснением обратиться как раз к тете или бабушке - что они Вам смогут рассказать? или же в органы опеки!

а по поводу того, что не отпускают гулять - ОНИ несут ЗА ВАС ответсвтенность, поэтому и пытаются отгородить от возможных проблем и неприятностей! можете озвучить им свои чувства, переживания, показать и себе и им, что Вы можете быть Взрослой - что у каждого действия есть последствия (какие обязанности по дому Вы выполняете? какую ответсвтенность и за что несете Вы?) важно научиться брать на себя ответственность  и нести её на себе, осознавая что за каждое действие будет последствие и принимая решение исходить из этих последствий!