Не справляемся с сыном

евгения 12.03.2012

Здравствуйте, Нашему сыну 3 года. Он стал очень категоричным, пытается нами командовать, стал сильно обзываться (материться) хотя в семье мы не материмся, стал драться и переговариваться. Понимаем, что есть кризис 3 -х лет. Стараемся терпеть, но не можем не как с ним совладать. Подскажите пожалуйста модель нашего повидения?

С уважением Кондренко Е.

Здравствуйте, Евгения!

Вам нужен очно психолог и диагностика вашего ребенка и вашей семьи.

Истерики, которые возможны как проявления своего внутреннего настроения или не удовлетворения, разочарование в чем-то. Соответственно, не умение выразить в слове подобное как через такого рода поведение.

В целом ребенок возможно проверяет свои возможности разрешенного поведения в семье и в социуме. И он будет смотреть, как вы реагируете на его поведение.

Какие существуют ошибки воспитания? Кратко:

1. Это излишняя защита своего ребенка от чего-то или кого-то. Это не позволяет вашему ребенку быть зрелым из возраста в возраст.

2. Это центр внимания ребенок и вся жизнь кружиться вокруг него. Особенно если ребенок один.

3. Родители занимаются своими проблемами и их не интересуют проблемы ребенка. Своеобразный эгоизм родителей в семье.

4. Вы друзья с ребенком. Но главное, чтоб подобные отношения не перешли в патологическое, когда родитель излишне сообщает ребенку о своих проблемах.

5. ребенок как дополнение к общему семейному успеху. Он удовлетворяет потребности родителей.

6. Заложник родительских проблем. Страхи за ребенка и его жизни излишние и создающие ему скованность и неадекватность

7.Эмоциональное равнодушие к ребенку. Нехватка родительской заботы и присутствия. Именно такой ребенок способен попасть в  будущем в компании с дурными наклонностями.

Очент многое зависит от того, какой эмоциональный опыт приобрел реьенок на 2-м году жизни.

На третий год жизни происходит активное овладение социокультурными ценностями непреходящей значимости: культурой человеческого мышления. общения, развитой речью. В этот период жизни огромное значение приобретает удовлетворение потребностей ребенка в познании, овладении чисто человеческими видами деятельности: бытовой, игровой, трудовой (элементы самообслуживания), художественной, развитие интеллекта и способностей ребенка.

Кроме простых предложений, ребенок употребляет и сложные. Он вопринимает досткупное понимание смысла отдельных высказываний и вопринимает события вокруг себя, находящиеся в поле зрения.

Очень «чувствителен» к поступкам (действиям) окружающих и вслушивается в  диалог взрослых. Ему интересны их рассуждения. Ребенок не только следит за разговором родителей, но и пытается менять ход их мыслей и умозаключения, постигая (на своем уровне) логику поступков и действий взрослых. - «учится жить».

 В присутствии ребенка  не должны происходить семейные конфликты. Он не должен стать свидетелем бурных сцен и неблаговидных поступков взрослых.

Родители должны быть - образец для подражания  и даже больше, потому что теперь ребенок имеет не большой, но уже достаточный социальный опыт.

С уважением к вам психолог в Люберцах!