Как выйти из под опеки родителей?

Окси 12.03.2012

Как мне выйти из под маминой опеки? Мне 19 лет. Мама воспитывала меня строго, были ограничения, но и недостатка во внимании я не испытывала. Она гиперзаботливая. Старается контролировать абсолютно все в моей жизни. Я всегда была пай-девочкой. Никогда не заставляла родителей за себя краснеть, всегда хорошо училась и теперь готовлюсь к поступлению в институт. У меня есть парень, друзья и я хочу хоть иногда отдохнуть с ними. Мама это позволяет, но устанавливает мне такие рамки во времени и месте, что без скандала не обходится. Я понимаю, что она заботится обо мне. Она выростила меня вполне самостоятельной, ответственной, но быть такой она мне не дает, а постоянно вмешивается в мою жизнь. Разговоры "на чистоту" не помагают, все заканчивается скандалом и ее обвинениями в том, что я хочу чтоб все было по-моему. Я лишь пытаюсь найти компромис. У меня чувство будто она меня не слушает вобще и совсем не знает меня. Я постоянно чувствую себя непонятой и угнетенной. Осенью я поеду учиться в другой город, но боюсь, что это не прекратится. Подскажите как мне справиться с этой ситуацией.

Здравствуйте! Попытки Вас опекать у Вашей матери будут всегда, сколько бы лет Вам не было. Компромиссы Ваши мама не принимает и не хочет. Постоянно нужно создавать правила взаимоотношений с мамой. Если Вы уезжаете в другой город, то Вам это поможет. Но мама может переехать и за Вами, если она не работает. Для того, что бы за вами "присматривать". Ругаться бесполезно, нужно периодически настаивать на своем. Это будет в стиле, я Вас не спрашиваю можно ли, а информирую о своем решении. Так что, наберитесь терпения и стройте свою жизнь.