Большинство наших ссор возникают из-за непонимания

Мария 14.04.2010

Здравствуйте, у меня такая проблема. я очень сильно поссорилась с парнем. мы с ним не общаемся уже несколько дней, хотя мы живем вместе. он сказал, что соберет все свои вещи и переедет жить отдельно, также он сказал, что уже все наши друзья знают о нашем раставании. Мы уже встречаемся 2 года и большинство наших ссор возникают из - за непонимания. подскажите пожалуйста, что мне делать, я не хочу его терять...

     Здравствуйте, Мария! 1) Порой, самое лучшее - это отпустить ситуацию... Как? Осознать свои чувства, например, вы можете грустить, печалиться, обижаться, злиться, важно  обнаружить  их и прожить... И ничего не предпринимать в отношении его.
     2) Попросить сесть за стол переговоров и услышать его точку зрения и что конкретно он хочет, чтобы стало по-другому? Если для вас это приемлемо - это хорошо, а если - нет, то тогда у вас свой выбор, а у него свой, только не игнорируйте свои истинные потребности в этих отношениях, чтобы амбиции и импульсы не взяли вверх!
     3) Выразить ему свои чувства - опять же - искренние через "Я-высказывания", без обвинений, только со своей территории, не влезая на его границы.
     4) Предложить вместе сходить с психологу, работающему с парами.
     5) Мужско-женские отношения строятся  через притирание друг другу, принятия такими каковыми вы являетесь, это встреча с различиями и не зависимо ни от чего - уважение к личности и чувствам другого!
     Выберите то, что больше ложится на вашу душу. И всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Мария!

 Мне не понятно из вашего обращения, из-за чего происходят эти ссоры. Почему уходит он? Для чего Ваш парень говорит Вам о том, что оповестил друзей о расставании с вами? Как Вы на это реагируете? Если Вы сама хотите больше понимать про ситуацию и что-то изменить, эффективнее обратиться к психологу очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Мария!

Услышала про непонимание, но что именно Вы имеете в виду под этим словом, мне осталось непонятным. "Непониманием" можно назвать разные вещи: неумение или нежелание слышать партнёра, различие и постоянный конфликт ценностей партнёров, постоянное взаимное нарушение границ и вызываемая этим агрессия друг на друга и т.д. и т.п. Попробуйте понять, что конкретно происходит в Вашем случае. Конечно, очная консультация у психолога - лучший выход из ситуации. Ну, и конечно помните, что нармоничные, удовлетворяющие отношения - это ежедневный труд, они выстраиваются обоими партнёрами, а не текут сами по себе. Всего наилучшего, Елена.