Как избавиться от ее влияния?

К 13.04.2010

Некоторое время я общалась с одной особой и имела неосторожность откровенничать с ней. Возраст мой-32, ее-36лет. Позже я стала замечать, что она обсуждает личную жизнь других людей, с указанием имен, проще говоря, сплетница. Мало того, тогда еще, она заявила, что старается всегда доказать себе и другим, что она лучше всех. Я прекратила общение с ней, но вынуждена часто встречаться в общественных местах. Она просто преследует меня - влезает в мои разговоры с другими, обсуждает меня с ними за глаза, подчеркивает свое присутствие (может подойти и встать неприлично близко), вообщем, по всему видно, что исподволь "достает". Причем по виду - светская львица! Не работает, общество и есть ее единственное поле деятельности. Не знаю как избавиться от ее влияния на меня - крайне раздражает!!

Здравствуйте, К.!

Та дама, которая Вас раздражает, весьма активно нарушает Ваши личные границы. В этом случае надо защищаться, а защита - это агрессия. Только вот агрессировать прямым способом не есть хорошо, в обществе, а тем более в светской тусовке, за это не похвалят. Поэтому агрессировать надо завуалированно, социально приемлемыми способами. Перечислю только самые основные такие способы:

  • игнорирование
  • преувеличенно дружественные, но довольно сильные жесты (похлопывание по плечу, рукопожатие и т.д.)
  • преувеличенно активное согласие во всём
  • контроль
  • навязывание помощи и участия
  • публичное оценивание
  • публикация конфиденциальной информации
  • высмеивание и подшучивание
  • жалобы на то, что человек, которому Вы жалуетесь, исправить не может
  • управление чужими вещами без разрешения хозяина

Выбранные Вами способы должны регулярно осуществляться Вами по отношению к ней. Это завуалированные способы агрессии, и через них Вы будете благополучно избавляться от своей агрессии по отношению к ней, а она получать от Вас "сдачи" за свою агрессию по отношению к Вам. Это более здоровый способ, нежели молча глотать свою злость и раздражение. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, уважаемая К! Вы правы, что по своей неосторожности - вы позволили ей войти на вашу территорию.., и теперь она чувствует себя достаточно уверенно и свободно  - не замечая вашего состояния и отношения, а может догадывается, но не показывает вида! У меня к вам вопрос:"Вы ей говорили, что она за глаза о вас говорит с другими? Что то, что вы ей сказали - это относилось только к вам и к ней и больше ни к кому? Что вам неприятно (обидно или другое чувство...), что она про вас говорит на стороне и т.д.. И вы не хотите, чтобы она о вас говорила с другими?!?" Скорее всего не говорили, иначе она бы так себя не вела! Вы можете удивиться, но она может даже не предполагать, что - как она себя ведет - залезает на ваши границы - ведь в открытые двери вы ей позволили зайти, а вот закрыть их и сказать ей об этом - не сказали?! Как вы думаете, что хорошего она сыграла в вашей жизни?  Верно, что  вы уже будете более осторожными и внимательными к позволению: кого впускать, а кого не впускать на свою личную территорию!
     Вы четко описали свое раздражение на нее, а что вы хотите сделать со своим раздражением? Если оно так и будет в вас присутствовать, то ничего не изменится, если не добавиться..? Если взять и усилить это чувство, то по амплитуде - это уже злость и направлять эту энергию на другого человека небезопасно и  оставлять ее себе тоже ни к чему хорошему не приведет! Что же делать? А попробуйте пойти в спортивный зал и попинать или поколотить грушу - очень эффективно, или, дома сделать что-то подобное с подушкой - побить, попинать - точно поможет снять с себя агрессивную энергию, если конечно поверить в это... А в отношениях с ней - уже в спокойном состоянии - прояснить отношения!
     Может вы обнаружите что-то свое, так как мое письмо - всего лишь отражение - вашего, но знайте , то, что вас  цепляет  - "крючки", то и развивает! Станет замечательным, если вы в ней обнаружите хорошие качества и то, что делает ее такой "светской львицей" и возьмете для себя - самое лучшее!!! Так как только истинно красивая и умная женщина - может по достоинству сделать комплимент другой красивой женщине! Желаю вам всего самого замечательного! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемая, К! Вы спрашиваете как избавиться от влияния неприятного вам человека? Хорошо что вы не спросили "что с ней делать?" - хотя именно на этот вопрос вам ответили аж в двух экземплярах!!!

Вы, скорее всего, и сами чувствуете, что все, что происходит между вами и этой дамой, происходит с вами, а не с ней... Она, наверняка, не понимает - почему вы начали ее сторониться (вы же не объяснили). Думаю, у нее до сих пор есть желание с вами общаться и она старается по мере возможности подойти как можно ближе. Странно, что вы не можете напрямую сказать человеку, что вам неприятно его общество, что он вас напрягает, раздражает...

Это и было бы очерчивание тех самых границ, которые вам необходимы. Я не думаю, что этот человек и дальше продолжал бы наступать на ваши граници.

В качестве самоанализа вам очень полезно вспомнить кого вам напоминает этот человек (своим поведением). Возможно, кого то из прошлого, из вашего детства, школы, сестер или подруг. Это тот самый "крючок", на который вы попадаете (скорее всего не в первый раз). В психологии он имеет название "перенос". С этим можно разобраться на личной консультации, чтобы вдальнейшем у вас не возникало аналогичных ситуаций с окружающими.

Удачи. Марина.