Почему до сих пор у меня нет парня?

Евгения 08.03.2012

Здравствуйте. У меня следующая ситуация, которая меня изрядно напрягает. Мне 21 год. Я со школы хотела сходить к психологу, но у меня никогда не хватало духу, и я находила различные причины, чтобы не идти. По жизни у меня возникало уйма каких-то проблем, вопросов, внутренних конфликтов, страхов. Но мне кажется, что мои проблемы слишком незначительны, чтоб тратить на них время другого, что я буду глупо выглядеть. Сейчас мне мешает сходить то, что я не знаю, куда можно обратиться в Оренбурге.

Так вот на данный момент больше всего меня волнует мои любовные взаимоотношения, а точнее их отсутствие. В школе у меня было много ухажеров, я не была обделена вниманием со стороны парней. Но я всегда всем отвечала отказом, уж точно не помню по какой причине, возможно мне никто не нравился, возможно я просто не хотела подобных отношений. Я кстати себя чертовски неприятно чувствую, когда отказываю, чувствую себя виноватой что ли. Однако к старшим классам, когда все девчонки стали обзаводиться парнями, меня стало настораживать мое одиночество. (Не знаю, может стоит отметить, что я вообще очень часто проводила время в компании пацанов, потому что мне нравилось с ними общаться, и большинство друзей у меня именно юноши, но вот парня как такового никогда не было ). Один раз я попыталась завести отношения, но через две недели мне настолько все наскучило, что мне снова пришлось сказать нет.

Сейчас я уже на третьем курсе, учусь в другом городе, то есть новые лица, новое общение. Опять-таки среди друзей большинство мальчишек, но отсутствие любви в моей жизни пугает меня. У меня никогда не было парня, отношений. У меня начинает уже появляться комплекс, когда я вижу, что мои подруги, одногруппницы встречаются, меняют парней, выходят замуж, и даже детей уже рожают. Я избегаю разговоров на тему парней, тем более интимной жизни. Всех, кто узнает, очень удивляет, что я никогда ни с кем не встречалась, и что я девственница. Я завидую всем парочкам, которых встречаю на улице. Ну и может стоит написать, что я не тупая, не страшная, во мне вроде как нет ничего отталкивающего, но вот почему-то я до сих пор одна.

Да и еще я заметила за собой, что если парень, который мне приглянулся, вдруг начинает оказывать мне внимание, я как-то его начинаю резко шарахаться. Я вот как-то не умею отношения что ли строить, и обидеть человека боюсь, если вдруг он мне не понравится, а я ему надежду дала, и еще начинаю видеть отчетливо все его недостатки. Если незнакомый парень начинает оказывать внимание, то мне начинает казаться, что он мне не подходит, что типа не достоин (звучит противно, но именно как-то так я чувствую). А если мне парень какой-нибудь понравится, то я думаю, что я его не достойна, и страшусь с ним познакомиться, заговорить. Но если получается так, что симпатичный мне парень начинает как-то заигрывать, то тут у меня два неконтролируемых варианта: либо начинаю вести себя глупо, то говорю ерунду, то молчу, не зная, что сказать, либо веду себя по отношению к нему гордо и холодно, боясь показать свои истинные симпатии. Да и вообще поговорить с парнем для меня проблема какая-то, я в ступор впадаю.

заранее спасибо...

Евгения, здравствуйте

Евгения, действительно, бывает непросто прийти  к другому человеку, чтобы поговорить о себе, обратиться  к своему внутреннему миру. Находится масса отговорок, и наши переживания начинают казаться малозначимыми. Последнее уже само по себе может быть поводом обратиться. Обращаясь на терапию, вы уже демонстрируете свою состоятельность, поскольку привлекаете другую сторону, внешние ресурсы, чтобы разобраться  в том, что вам непонятно и хочется изменить.

Евгения, как  я поняла, у вас хорошо складываются отношения с парнями как  с друзьями. Здесь вам легко удается строить отношения. Но возникают сложности проявиться  в отношениях как женщине/девушке.  Так или иначе вас  в эти отношеняи приглашают, недостатка во внимании  у вас нет. Если появляется намек на партнерские отношения мужчины и женщины, то вас это как-то дезорганизует, вы будто Теряетесь... Вы пишите, что начинаете "шрахаться" или ведете себя "глупо", или начинаете сразу видеть недостатки парня, впадаете  в ступор  и т.п. ...

Евгения, поразмышляйте, что с вами происходит в тот момент... что за чувства стоят за всем этим... Обратитесь  к себе и поразмышляйте. Возможно возникнет какой-то образ ваши отношений  с мужчинами, который даст подсказку. Если есть возможность все-таки приходите на очную терапию. Она для того и существует, чтобы с помощью другого человека лучше узнать себя, что  происходит  в вашем внутреннем мире и как это отражается на внешних отношениях...