Я не переношу детский плач

Татьяна 05.03.2012

Здравствуйте. Мне 21 год.8 месяцев назад я стала мамой.Ребенок запланированный и желанный. Спустя неделю после родов я стала понимать что не переношу детский плач. Я прихожу в такое бешенство когда дочь начинает капризничать,на мой взгляд беспричинно,даже в глазах темнеет. Поначалу я терпела,надеялась что эти вспышки гнева пройдут,но становилось только хуже. Я начала орать ей в ответ,материться,от этого плач только усиливался. Я прекрасно понимаю,что кричать и психовать-это не выход и это не заставит ребенка замолчать,но ничего не могу с собой поделать. Потом я стала позволять себе удары по попе,за что потом себе ненавидела.А сегодня я ударила её 2 раза по лицу!я превратилась в чудовище!В голове крутится всего одна мысль,единственное что я могу сделать хорошего для своего ребенка-это оградить её от себя!если мы играем,а она вдруг падает или ударяется и начинает плакать-я успокаиваю её и жалею,если просыпается ночью и плачет-я спокойно встаю и кормлю её,но если она начинает капризничать когда ей скучно,или она не хочет одеваться,или с воплями отпихивает ложку-я выхожу из себя!Муж постоянно меня ругает за эти вспышки,недавно он сказал дочке "Зачем тебе такая мама,которая всегда орет?" после этих слов у меня случилась истерика,я долго ревела,были даже мысли наложить на себя руки.Ведь он прав.Ребенку такая мать-истеричка не нужна! Когда я начала думать,чего я действительно хочу от этой жизни-то пришла к выводу что ничего. Друзей у меня не осталось,я никуда не хожу,не развлекаюсь,постоянно дома,вся жизнь крутится вокруг ребенка.Может это послеродовая депрессия??планирую визит к психологу,но мне стыдно рассказывать ему всё это...Дочь у меня замечательная,красавица,смышленая, обаятельная,когда я на неё смотрю и она мне улыбается,мне просто выть хочется!за что ей такая мама досталась!помогите нам пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

стала понимать что не переношу детский плач. Я прихожу в такое бешенство когда дочь начинает капризничать,на мой взгляд беспричинно,даже в глазах темнеет.

Я начала орать ей в ответ,материться,от этого плач только усиливался.

Потом я стала позволять себе удары по попе,за что потом себе ненавидела.А сегодня я ударила её 2 раза по лицу!

это механизм проекции - Вы проецируете НА ребёнка свои чувства - т.е. ОНА для ВАС как эмоциональный буфер, на который Вы и проецируете свои чувства, переживания - Отвергаете их внутри себя и перекладываете на неё, тем самым перекладываете и ответственность ЗА свои чувства НА дочь! это говорит о ключевой проблеме - НЕРИНЯТИЕ - ОТВЕРЖЕНИЕ - Себя, своих чувств и естественно, что если ВЫ НЕ принимаете СЕБЯ, ТО НЕ сможете принять и ребёнка - ЕЁ чувства, ЕЁ потребности - это конфликт между двумя детьми - между ВАШИМ внутренним ребёнком - у которого есть СВОИ чувства, потребности, желания и переживания и которые отвергаются ВАШИМ ЖЕ Взрослым! и есть и уже ДОЧЬ - тоже ребёнок, у которой тоже есть свои потребности, желания - которые ВЫ вынуждены удовлетворять - вот и конфликт - свои остаются НЕудовлетворенными,а  ДОЧЬ наказываете за то, что она может что-то чувствовать, желать в чем-то нуждаться и ВЫ вынуждены ей это давать!

поэтому выход один - услышать себя! принять себя! полюбить!

Когда я начала думать,чего я действительно хочу от этой жизни-то пришла к выводу что ничего. Друзей у меня не осталось,я никуда не хожу,не развлекаюсь,постоянно дома,вся жизнь крутится вокруг ребенка.

мне стыдно рассказывать ему всё это...

НЕ надо стыдиться себя ис воих переживаний! ВЫ все осознаете - и ВЫ увидели СВОЮ РЕАЛЬНУЮ жизнь и то, что возможно бы хотели изменить - круг интересов, друзья, самореализация - все то, чего ВЫ желаете, и чего у Вас нет! отсюда и есть отвержение - ВЫ отвергаете себя, свои чувства, потребности и желания и ВАМ важно найти себя, разрешить и себе быть счстливой, просто БЫТЬ! БЫТЬ СОБОЙ! тогда и акцент сместиться - Вы сможете быть как и Ребёнком в своих увлечениях, так и Взрослой с мужем, так и Родителей со своим ребёнком - везде важна гармония и баланс - Вам важно все позиции проработать, и принять - себя и свои чувства! доверять себе, слышать себя!

когда я на неё смотрю и она мне улыбается,мне просто выть хочется!

почему наказываете себя - НЕ даете себе возможность ПРИНЯТЬ её благодарность ВАМ? почему бы не улыбнуться в ответ,а  НЕ винить себя - главное, что ВЫ понимаете и осознаете, а значит готовы действовать - нужно учиться себя любить,а  НЕ корить и винить!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

планирую визит к психологу,но мне стыдно рассказывать ему всё это..

- ребенка бить не стыдно, а рассказать об этом стыдно? Вам действительно нужна помощь, и чем быстрее, тем лучше. Не только вам одной, но и вашему мужу, поскольку он является дополнительным провоцирующим фактором. Вместе! Срочно! Срочно идите на очную встречу с толковым психологом!

То, что вы можете сделать самостоятельно и прямо сейчас:

- если есть бабушки - минимум на пару часов в день три раза в неделю попросите их вас подменять. Это время посвятите себе, подруги, прогулки, магазины, фитнесы и прочее! Нет бабушек - попросите мужа (хотя это не лучший вариант), а лучше наймите сиделку (даже если муж будет рядом).

- с ребенком минимум раз в день гулять по 2-3 часа на улице!

- если хотите спать - ложитесь спать, если ребенок тоже спит! Все равно, что у вас не постиранопоглажено. Доделаете потом!

- идеально, если вы найдете час времени для прогулки в одиночестве в темпе чуть выше среднего каждый день!