Что сделать, чтобы выйти из черной полосы?

Лена 28.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 18 лет. Я учусь на 1 курсе, на экономическом факультете. Закончила хорошо школу и всегда хотела на экономику. Поступила к сожалению платно, но это не играло никакой роли. Переехала жить в город из села, к сестре в комнатку в общежитие.Первый месяц было тяжеловато, но ведь всем так. Я держалась, но на второй месяц с треском сломалась. Не нашла друзей и не сложилось с учебой. Начались истерики. Мама успокаивала, что после сессии легче станет. Незнаю как я жила эти 6 месяцев. У меня появился панический страх идти в университет. Я боюсь преподавателей, так как не понимаю материал. Учу, стараюсь, но не могу понять. От этого мне становится очень плохо. Есть одногруппники, которые учатся еле-еле и не переживают по этому поводу. Я же плачу из-за любой оплошности. Переводится на другую специальность нет смысла-мне неинтересно ничего. На заочку? Значит к родителям уехать, и тогда то я точно никогда не смогу уехать от них.Бросить и поступать позже? Родители не потянут. Мне кажется я вся сплошная ошибка. Что не должно было меня на этом свете быть. Мама все время повторяет эту глупую фразу "Все будет хорошо". Не верю уже. Время идет, а лучше не становится. Знаю глупо, но иногда так хочется все это прекратить, просто что-то сделать с собой, чтобы уйти с этого мира.

Лена, здравствуйте!

Вы - не ошибка, но и то, что происходит с Вами сейчас - тоже не ошибка, а следствие Ваших заблуждений или искажений на уровне мышления и чувствования, на уровне восприятия реальности. Сейчас Вам несомненно нужна помощь психолога, чтобы разобраться и понять, что происходит и почему.

Первое, что Вам нужно сделать, это понять, что Вы - обычный человек, который сейчас страдает психологически от душевного дисонанса и что причина проблемы - это комплекс взаимодействия Ваших личных качеств, Вашего мировозрения и Ваших ценностей с новыми, трудными и неожиданными обстоятельствами. Какой именно фактор сыграл решающую роль, сказать сложно. Возможно это комплекс проблем, с которыми Вы столкнулись в последнее время.

Прежде чем Вы начнете искать ответы на вопросы, Вам надо прояснить, что происходит с Вами, почему и как выйти их депрессивного состояния, которое постепенно переросло в страх. Если Вы решите эту проблему, то возможно, что  Ваши планы изменятся и какие-то вопросы решатся сами собой.

Вы не одиноки в своей проблеме. Страдают многие молодые люди, но страдают по- своему. У одних появляются навязчивые мысли и поступки, у других страх вырастает до неизмеримых размеров, а у третьих и то и другое вместе.

Психологическая проблема часто возникает в состоянии кризиса, когда люди уезжают из дома и сразу многое для них меняется - часто не в лучшую сторону. Люди пытаются защищать себя от негативных внешних влияний, включают психологические механизмы защиты, но делают это зачастую неадекватно. Обычно загоняют негативные мысли в бессознаетльное, так как не знают как справиться с проблемами.  В итоге проблемы не решаются, а общее состояние ухудшается и ситуация кажется безвыходной. Вы попали в ту же самую ловушку.

Ваш страх перед походом в университет и страх преподавателей - это уже не причина, а следствие проблемы. Вы не написали  в своем письме, что именно было тяжеловато по началу. А это очень важный момент. Что явилось предпосылкой к развитию страха и недовольства собой? Как Вы справлялись с трудностями в самом начале? Что Вы тогда думали и на что надеялись?

Если захотите продолжить консультацию, то приходите ко мне на сайт (найдете в моих контактных данных). У меня открыта бесплатная консультация на форуме. Если Вы зарегистрируетесь под псевдонимом, то сможете писать также как в личке без боязни быть узнанной.

На всякий случай я Вам укажу сейчас на что Вы можете обратить внимание и над какими вопросами подумать.

1. Вы писали о том, что всегда хотели изучать экономику. Когда Вы начали ее изучать, было ли Вам интересно и было ли Вам трудно? Уверены ли Вы сейчас, что выбрали для себя профессию правильно?

Лена, определите свой психологический тип у меня на сайте по тестам или по другим соционическим тестам, тест Кирси и т.п. Вам нужно знать свой тип и какие профессии особенно Вам подходят. чтобы быть объективной. Часто бывает такое, что люди хотят и выбирают одно, а походит им другое.

2. Задумайтесь, ради чего Вы страдаете сейчас:

-Ради профессии экономиста? Вы действительно очень хотите быть экономистом?
- Продолжаете учебу ради родителей, чтобы оправдать их надежды?Вы видите свой долг в том, чтобы продолжать учиться?
- Вы считаете огромным личным провалом, стыдом и позором бросить учебу и вернуться к родителям?
- Вам необходимо доказать себе и другим, что Вы можете учиться в институте, что Вы не хуже других? Вы готовы ради этого страдать дальше?
- Вы расстроены, что Ваши надежды на счастливое время учебы в институте не оправдались?

Лена, подумайте, что такое жизнь и для чего она нам дана. Жизнь - это урок. Если чейчас она Вас бьет, значит, УЧИТ. Чему она Вас учит? Что вы слабый человек? Нет. Жизнь всегда учит пониманию ситуации и адекватному приспособлению к изменяющимся обстоятельствам. И только тогда, когда мы иджем напролом и игнорируем уроки жизни, когда мы не приспосабливаемся к изменяющимся условиям, тогда начинаются душевные проблемы. Точно так же как с телом. Если мы перетрудимся, оно ломит, перекушаем - заболит живот.

На психологическом уровне иногда достаточно просто понять корни проблемы (основные причины) и тогда человек сам увидит направление для дальнейших действий и свет в конце тунеля.

 Иногда человеку нужно изменить свое отношение к обстоятельствам, которые он изменить сам не может. Это уже задача посложнее и требует времени, раздумий, душевного труда.

Я как автор нового направления в соционике вижу у Вас психологический дисбаланс энэргий и знаю. Какой энэргии слишком много (Суперэго), а какой слишком мало (Ид). Информация есть на сайте социоинческой школы ШАС.

Для того, чтобы выйти из кризиса Вам нужно сбалансировать именно эти энэргии. Вы слишком много обязательств взавлили на плечи своего Эго и оно потеряло контроль над ситуацией. Вы не контролируете свою жизнь сейчас, страх парализует Ваши мотивы учиться и контроль сейчас у него. Вы много плачите и ничего не хотите. Ваши мысли крутятся воеруг одних и тех дже вопросов и не находят ответа - замкнутый круг. Это симптомы депрессии.

Вам нужно не заставлять себя делать то. что Вы не хотите делать, а начинать думать о том, что Вы раньше хотели, что Вы любили делать в свободное время, что делало Вас счастливой????? Как случилось так, что все возможности радоваться жизни, оказались незначимыми по сравнению с одной единственной целью учиться на экономиста и обязательно учиться хорошо? Кто возложил на Вас это обязательство, которое сейчас превратило Вас 18 летнюю девушку в психологическую развалину? Как так случилось, встал выбор между учиться в институте несмотря ни на что или умереть? Разве можно приравнять ценность себя и ценность жизни к учебе на факультете экономики?

Лена, жизнь прожить - не поле перейти. Помимо неудач личного характера и заблуждений есть куда более серьезные жизненные уроки. Посмотрите вокруг себя, сколько страдания вокруг. А груз дается по плечам. Ваши плечики должны эту ситуацию не только выдержать, но и разрешить в правильном для Вас ключе. Наши провалы и наши ошибки - это наши уроки. Преодолевая их, делая правильные выводы, мы растем как личность. Личность может расти только при сбалансированной душевной динамике, а это значит уметь всегда радоваться жизни. Нроблемы как волны девятого вала, но Ваш кораблик всегда на волне, так как Вы стоите у руля своей жизни, а не Ваш страх.

Представьте себе, что все что происходит с Вами сейчас, произошло с Вашей подругой или сестрой. Это ей сейчас нужна Ваша помощь и поддержка, нужен Ваш совет. Рассмотрите все свои вопросы как б сос тороны и дайте наиболее умные и добрые советы своей сестре. Не забудьте написать, какие у нее есть позитивные возможности при разном развитии ситуации. Чем больше позитивных возможностей Вы напишите, тем лучше для сестры, потому что она сможет выбрать что-то для себя одназначно.

Если захотите продолжить общение со мной по приходите на форум сайта ШАС и напишите мне письмо на имэйл или скайп.

С уважением,

                    Ольга