Что делать с проблемным родственником??

Ирина 26.02.2012

Здравствуйте.

У нас в семье проблема... Нас живет квартире 4 человека: я с мужем и мои родители.

Проблема в том, что мой отец совершенно не дает жить.

Это человек, который может говорить только о том,

1) что разбросано, что не помыто, что не вытерто и т.д.

2) унижать, рассказывать что все кроме него ничтожество.

3) навязывать свою точку зрения в каждой ситуации...

4) о политике

У него нет друзей да и родственники(в нашем лице) совершенно общаться с ним не хотят. С ним "разговаривает" только мама ну и его мать (наша любимая бабушка, в отличие от него она самая добрая женщина).

На работе у него не складывается, денег ему почти не платят, а пойти поработать не в офис это ниже его достоинства, он считает себя недооцененным гением.

Я так понимаю, за счет нашего унижения, он самоутверждается в жизни...

Подскажите пожалуйста как быть?

Как себя вести?

Что сделать что бы этот человек не тиранил нас?

Потому что я боюсь самое большее за маму...ведь она в большей мере с ним варится в его же "негативной" каше...а он до того своими фразачками достает, что поверьте грешные мысли в голову лезут...ужас просто..

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!
Ваша мама - достаточно взрослый человек и, если она столько лет находится рядом с Вашим отцом, то это - ее выбор. И бояться она должна, как минимум, сама за себя, а не Вы - за нее.
А Вам желательно решать, что делать Вам самой в данной ситуации, так как Ваш папа не изменится ни при каких условиях.
Вы можете изменить что-либо в себе, в своем отношении к ситуации или изменить саму ситуацию.
Выбор за Вами.

Здравствуйте, Ирина!

Вам желательно не начинать учить отца жить, лучшее что вы можете сделать, иметь здоровую дистанцию в отношениях. Найти время  лучше узнать себя, в сотрудничестве с психологом, чтобы не повторить его сценарий поведения. И не чувствовать себя сейчас и далее в подавленном состоянии.

С уважением.