Ребёнок не хочет идти в школу

Анна 24.02.2012

Здравствуйте, моего сына унизила учительница перед всем классои. Он ударил девочку зато что она на протежении 2-х месяцов оскарбляла его дошло до того что эта девочка оскарбила меня и он не здержался и учитель его же унежала перед всем классом .Что мне делать ребёнок не хочет идти в школу и как мне поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! для начала позвольте себе принять сына - его чувства! скажите, что доверяете ему и всегда примите - так как важно, чтобы он почувствовал, что Вы с НИМ на одной стороне! для чего - важно эту ситуацию для сына сделать ресурсной - т.е. рассматреть как его первый опыт столкновения с подобной ситуацией, чтобы разобрать подробно его шаги - где и когда он допустил промахи, которые привели к этому исходу - во-первых, терпел унижения девочки (если ОНА так к нему относилась, значит ОН позволял - и вот с чего и нужно было начинать - искать пути выхода ИЗ этой ситуации - так как ребёнок сам НЕ может выбрать путей решения, ему важно это показать наглядно, разобраться,  так как они НЕ видят последствий своих действий) - что НЕ обратился к Вам - в том, что НЕ убержал себя и позволил ударить девочку (т.е. он велся на все её провокации - т.е. давал ей ТО, что ОНА хотела получить и получала!)! т.е. это для него опыт и ОН должен, что-то из этой всей ситуации вынести!

а дальше уже функция на Вас (Родителях) - обратиться в школу, поговорить с учительницей (с которой произошел конфликт, только изначально сами НЕ вставайте в позицию обвинения - в присутствии директора, обсудите произошедшую ситуацию - даже можно устроить процедуру урегулирования - между учительницей, той девочкой, и сыном - в присутствии и школьного психолога - чтобы услышать ситуацию с разных стороны - как это воспринимал сын, как это воспринимала девочка, как воспринимала учительница - и всем вместе попросить друг у друга прощения - ведь это и в интересах, как сына, так и школы! - с этой просьбой можете обратиться к школьному директору) - сын сейчас расстроен, унижен, важно, что ОН чувствует и важно помочь ему найти этот контакт, а НЕ отвергать его со стороны учителя и детей! если утельница совсем НЕ идет на контак и совершенно НЕ хочет ни слышать, ни принимать ребёнка - то можно уже рассатривать её профнепригодность - ведь учитель должна НЕ унижать в ответ на действия учеников - а ПОМОЧЬ им услышать друг друга и принять! в корне действия неверны!

главное - верьте сыну, принимайте его чувства!