Что мне делать в отношениях с мамой?

Екатерина 22.02.2012

Меня зовут Екатерина. Мне 16 лет. Учусь в школе, 10 класс.

Мне всегда было сложно в общение с мамой. Ещё когда будучи в детском садике, когда я подходила к маме с вопросом,всегда получала один ответ "не знаю,спроси у папы", это продолжается до сих пор, хотя нынче я твердо знаю что ответ ей известен.Мне всегда и до сих пор кажется,что мама просто избегает разговора со мной. Мне ни когда не было сложно найти общий язык с человеком. Особенно удачно-с людьми старше меня. А вот с мамой ну ни как не получается. Только как я не пробовала.Ругается из-за ерунды(это уже и папа заметил). Постоянно дома в плохом настроение, а на работе(я работала с ней в одном офисе) с коллегами улыбается, смеется(дома я давно не слышала её смеха). А иной раз мне кажется(да в чем я уверена уже), что обстановка только ухудшается, дома не могу находиться в этом негативе. На любую мою просьбу я слышу отказ(даже если это запись к врачу). Если я пытаюсь с ней поговорить о чем либо, то могу за весь мой рассказ не услышать ничего, не ответа, ни комментария. а одно "уху". Опять же не понимание какое то. Когда хочу просто подойти и поцеловать, обнять-слышу "отойди мешаешь", или "Кать я устала". А когда дарим с папой ей подарок, она может прямо в лицо сказать-"зачем мне это надо"

Я прошу у Вас совета...так как сама не знаю, что делать, одни депрессии из-за этого. Иногда кажется, что улыбку мамы уже не вернуть.

Здравствуйте, Катя. Из вашего письма я поняла, что Вы хотите быть ближе к маме, но мама не идет на контакт, отмахиваясь тем, что она устала, либо занята. Единственный способ понять маму, поговорить с ней. Поговорить не для того, чтобы понять причины её поведения, а для того, чтобы озвучить для неё свои мысли. Сказать о чувствах, о своих переживаниях. Сказать прямо: "Мама я чувствую себя отвергнутой тобой и даже виноватой за твое плохое настроение. Ты совсем не улыбаешься, а я переживаю и очень хочу чтобы ты была счастливой мамой. Что происходит с тобой? Я могу поддержать тебя в твоем состоянии?"

Что касается её эмоционального состояния , хочу сказать, Вам, Катя. В состоянии мамы вы не виноваты. Это её жизнь, её переживания. Это её мир, который затрагивает всех в вашей семье. Но к сожалению, она не умеет по другому, она так живет, это её стиль общения с людьми. Возможно, после Вашего разговора с ней, она обратит внимание на ваши переживания и задумается о том, что чувствуете Вы , рядом с ней.