Я теряю ребенка

нелля 19.02.2012

Здравствуйте пожалуйста помогите после рождения дочери старший сын 6лет вообще стал не узнаваемым огресивным переговаривается полнустью игнарирует!постоянно просился к бабушки но и там так же себя ведет тепер и туда не ездит часами сидит в компьютере сейчас комп убрали но ситуация не изменилась разговаривала я и бабушка обид на нас у него нет говорит все хорошо!все свободное время провожу сним играем ходим на коток рисуем но 5 мин потом ему это не интересно1может проснутся и часами не с кем не разговаривать а когда я ему что то говорю просто игнорирует!помогите что делать я теряю ребенка

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нелля! а как происходит общение сына с отцом? вовлечен ли он в мужскую среду? как выстраивается общение между младшим ребёнком и страшим? как воспринимал ребёнок процесс беременности? как строились отношения ДО младшего?как организован досуг ребёнка?

сейчс происходит развенчивание статуса сына, как единственного ребёнка в семье - появилась сестра - насколько ОН был психологически к этому готов? для ребёнка - это ассоциируется с потерей чувства доверия, потерей своего места в семейной системе - ему сложно адаптироваться - ведь важно НЕ вернуть ему место первенца, единственного ребёнка, а помочь осознать себя Старшим братом - это процесс формирования самопознания личности - и не сколько занимать его время досуга общением с Вами - сколько помогать ему ориентироваться в самом себ е- в своих чувствах, переживаниях, потрбеностях, желаниях! также важно, чтобы время было структурировано - развивался сам ребёнок, соответственно сферам его интересам  и способностям - никакого общения с компьютером (тем более часами) - у ребёнка быстро и легко вырабатывается зависимость - так как компьюрет, это ухеод в другую реальность - где все гораздо легче! ему сейчас важно осознать себя, свои чувства, научиться их конструктивно выражать, искать свои интересы - борьба, бассейн, рисование, чтнение - Вы можете максимально научить его искать себя и интересы в этом мире - изучая его, чтобы он НЕ был ограничен компьютером и телефизором! важен контакт с отцом, со сверстниками, с мальчиками! важно учить ребёнка, что у каждой ситуации есть последствия и опыт он уже должен учиться извлекать для себя - в этом Вы можете ему помочь!

пока Вы НЕ знаете с чего начать и как к нему подойти, как встать с НИМ на одну сторону -а  не пытаться вести куда-либо! важно услышать ребёнка, помочь ему узнать себя, свои чувства, выразить их, научить контактировать с миром, с сестрой, с детьми вообще! это и работа в первую очередь НЕ над ребёнком, а НАД собой - ВАМ важно увидеть свой вклад - так как только это Вы можете изменить, чтобы помочь и себе увидеть сына и ему увидеть себя!

Нелля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!