Дочь и отец

Галина 18.02.2012

Здравствуйте Людмила Мичеславна!

Я обращаюсь к вам с прозьбой мне помочь в трудной ситуации, так как боюсь своим дальнейшим неправильным поведением разрушить отношения с мужем.

Я в прошлом году окончила лицей, поступила в институт.И в этот же год я встретилась с моим мужем...мы забеременили и поженились.

Дело в том, что у него это не первый брак. Первый брак у них был неудачный во многих отношениях,но есть дочь. Дочь живет с матерью.

И мне неприятно когда муж про нее говорит. Я конечно понимаю, что это ребенок и так говорить нельзя, но тем не менее я про нее думаю с некой ненавистью.КОгда про нее Володя говорит, мне хочется уйти и заплакать, кричать крушить все.Я понимаю, что это не нормально!!!!Недавно он говорит в магазине глядя на куклу:подарок надо покупать.У нее же день рождение. ГОсподи, Вы не представляете как у меня в сердце закололо. Я почему-то думаю, что он не будет так сильно своего сына, как свою дочь. И самое главное что у меня отношения с дочкой хорошие, мы вместе играли, гуляли.И она всем говорит что я хорошая.

Летом прошлого года мы были в поселке. И туда же привезли Алину, его дочку. Когда она ночевала у нас на вопрос :с кем она будет спать? Отвечала: С папой. Он ее обнимал с такой добротой, с такой нежностью. Я тогда уснуть не могла и наверно это ревность? Но глупо. Я боюсь что при следующем упоминании о ней Володе много чего наговорю. Я не хочу говорить про его прошлое, ведь у него новая семья. Скажите в чем я не права и что мне делать с этим. Мне держаться очень тяжело что бы не заплакать.

Здравствуйте, Галина! Как женщина женщину я Вас понимаю и сочувствую, что Вам тяжело и невыносимо делить своего мужа с кем-то еще, даже если это его родная дочь от первого брака, его родители, друзья-товарищи и т.д. Важно понимать и тот факт, что мы все взрослые люди и не зависимо от нашего положения, кем мы доводимся друг другу – у каждого из нас есть свое личное пространство, своя территория, своя предыстория, игнорировать которую не только глупо, а даже опасно, так как, если не замечать ее, она от этого никуда не исчезает, а станет напоминать и мешать полноценно жить в настоящем, другими словами, необходимо тестировать реальность такой, какая она есть на самом деле! Что я имею в виду? Вы прекрасно знали его предысторию, что у него был брак и есть дочь, которая по факту останется его дочерью, вне зависимости сколько бы не было ей лет. И здесь важно разделять Ваши мужско-женские отношения от детско-родительских. Если он Вами дорожит как женой, а там поддерживает отношения только как родитель, то, безусловно, тогда, Ваши чувства ревности и даже зависти, злости, «обладания им», бессилия, отчаяния и т.д. - действуют на Вас разрушающе, что собственно может причинить Вам всем вред и ущерб! Поэтому, чтобы не натворить чего-то непоправимого - лучше обратиться на личную консультацию и проработаться. В качестве самостоятельной проработки можете сделать следующее: написать письмо своему мужу, где Вы выразите все свои чувства и переживания, без стеснения и цензуры, все, что накопилось… При этом, чтобы Вам никто не мешал и лучше всего, если Вы будите дома одна. Важно при этом дышать и проживать свои чувства, если появятся слезы, то дайте своему организму в волю порыдать, если возмущены, раздражены на него и прочее, то свои агрессивные чувства выместите на подушке, можно с голосом и выговариванием… В конце письма можете выразить и другие чувства, какие есть, после чего, простите его и себя, если есть за что и найдите слова благодарности ему. Когда допишите письмо, порвите его и выбросьте; примите душ, чтобы и телесно очиститься… И Вы не поверите, что даже после этого – Ваше самочувствие станет улучшаться… А в отношении дочери - дети не виноваты в отношениях взрослых, поэтому, если он Вам дорог, то примите и его дочь, так как она часть его!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.