Сын перестал слушаться родителей

Алексей 16.02.2012

Нашему младшему сыну 11 лет, нам родителям по 40 лет. Мама опрератор ПК, я менеджер.

Последнее время совершенно перестал слушаться нас, особенно маму. Учится в школе не плохо занимается спортом. По любому поводу начинается истерика, психует. Что то попросишь сделать все время с истерикой и то пока не заставишь. Даже уроки приходиться далать почти из-под палки, приходиться заставлять, иногда при помощи ремня, все время на нервах, какая то агрессия появилась, хотя в компьютере не сидит целыми днями, да и игр (боевиков) дома нет в основном гонки.Такая ситуация складывается как-будто он нас не слышит или не хочет слушать или мы его не понимаем если можно посоветуйте что-нибудь.

Здравствуйте, Алексей! Вы пишите, что у вас разногласия с сыном, он вас не слышит, повысилась раздражительность и агрессивность, непослушание, нежелание учиться. Когда дети становятся подростками, все описываемые вами явления - это обычное дело. Так внешне проявляется подростковый кризис, кризис взросления. Он может начаться в 11 -13 лет и продолжаться пока не разрешится.

Что же происходит внутри взрослеющей личности, и в чем причина этих всплесков эмоций, дерзости, негативизма? Во-первых происходит физиологическая перестройка, поэтому возможна эмоциональная неустойчивость. раздражительность. Во-вторых, ваш ребенок начинает считать себя взрослым и самостоятельным, поэтому протестует против вашего  давления, он хочет все решать и делать сам. Конечно, не все у него получается, он и сам это осознает, поэтому злится еще больше. На самом деле ему нужна ваша поддержка и понимание. Без подобного бунта невозможно развитие и становление личности.

Во многом вам нужно начинать с ним общаться как со взрослым, на равных, с признанием своих ошибок и неправоты, в самых принципиальных вопросах нужна твердость. И постоянно: ваша любовь, понимание, сочувствие, выслушивание (без выпытываний), доверие. Чем старше ваш ребенок, тем больше доверия...

Почитайте литературу о подростковом возрасте, можно посетить тренинги по бесконфликтному общению, управлению гневом для того, чтобы самим научиться общаться без крика и агрессии и тогда уже научить и показать ребенку, как эффективно общаться...

Вы говорите, что он вас не слышит, а слышите ли вы его?

С уважением. Ольга