Почему сверстники не хотят дружить?

Татьяна 15.02.2012

Мне 35 лет,замужем,сыну 7 лет,он посещает подготовительную группу детского сада.В садик начал ходить в 3,5 года,но оставшись первый раз один,плакал и хотел домой,воспитатель сильно на него кричала,так как он мешал ей вести занятия,я после этого попросилась ходить вместе с ним в группу,чтобы он привык.Ребенок очень добрый и общительный,но в момент поступления в сад была сильная задержка речи(в логопедический сад нам не удалось попасть),дети и воспитатели не пытались его понимать,дети говорили,что он глупенький.После я стала приводить его в сад от случая к случаю(ходили заниматься с психологом и логопедом),а в старшей и подготовительной группе он ходит на половину дня и я его забираю домой.Ребята в его группе очень часто его не принемают в игры,бьют его в спину,а когда мой дает сдачи,бегут и жалуются на него,его наказывают не разбираясь.Сын приносит дорогие игрушки в садик и готов всем все давать лишь бы дружили,часто давая игрушку говорит:"Ты тогда со мной будешь дружить?",мальчик поиграв в его игрушку минут 5 ,отдает обратно и говорит:"Забирай свою игрушку,я больше не дружу",Если кто-то приносит в группу PSP,то ему даже смотреть не разрешают,а он принося PSP,дает всем играть.Я разговариваю каждый день с ним,знаю как прошел у него день,но не знаю,как правильно надо поступать в сложившейся ситуации и какие советы давать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! очень сложно одному ребёнку справиться с этим миром - уже сейчас испытывая то, что он может быть отвергаем! к сожалению, детей не учат дружить -а  мальчику необходмио почувствовать себя уверенно, быт сильным - варианты есть - найти ребёнку соответствующую среду - например, кружки, борьба (но не бокс!), мальчику важен контакт со сверстниками своего же пола, видеть себя, осознавать свое поведение (НЕ покупать дружбу! ОН НЕ сможет купить чувства!!) - там в окружении детей он сможет раскрепоститься, подружиться, а заодно и стать уверенне в себе! ему важно показать паттерны поведения, при которых ОН НЕ будет жертвой, а сможет стать ДРУГОМ! конечно и посещать психолога, чтобы помогать ребёнку осознавать себя, свои чувства, переживания, и прорабатывать новые паттерны поведения! кстати, как контакт с отцом?

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!