Переехать к папе, или нет?

татьяна 15.02.2012

Мама с папой в разводе очень давно и я живу с мамой у неё поивился новый мужчина но он комне относится очень плохо, а мама говарит что я соченяю всё и не верит мне, а если она с ним поругается то отыгрывается на мне и я не хочу так больше жить мне охота переехать к отцу но думаю что она обидется на меня и тут же кол в сердце сколько она мне нерв потрепала что мне делать остатся с ней или уехать к папе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! для начала НЕ надо пытаться убежать ОТ проблем - попробуйте и с этим разобраться - ведь нельзя всю жизнь будет от сложностей бегать и переезжать то к папе, то к маме (ведь и у папы совсем другая жизнь - и там тоже будут и проблемы и непонимание) - а пока Вы можете этому научиться! попробуйте осознать и увидеть свой вклад в то, что происходит - почему так складываются отношения с новым мужчиной матери - а как Вы себя с ним ведете себя - что говорите, что делаете - как сами идете на контакт? как общаетесь с матерью - что ей говорите и как? ведь часто мы говорим таким образом, что НАС НЕ слышат - обвинения, критика - ведь важно открывать себя, свои чувства, переживания - доносить себя и посмотрите - как мама сможет Вас услышать - скажите ей - а чего вы от неё ждете? чего Вам не хватает? что Вам важно получить от мамы, какие слова услышать - часто ли Вы ей озвучиваете, что любите её, скучаете по ней, что Вам приятно, когда она Вас обнимает - а то Вы уже сейчас привыкаете не получать и давать тепло и любовь, а отталкивать и защищаться! и выход ли в том, чтобы уезжать к папе?

а уже потом смотрите по ситуации - может ли мама Вас слышать или нет - это тоже её выбор - принимать Вас или нет - и ВЫ НЕ несете ответственности ЗА её чувства! ведь ВЫ в первую очередь должны научиться принимать себя сами!

а также поговорите с отцом - какой у Вас с ним контак? общаетесь ли Вы? готов ли он к тому, чтобы Вы приехали? а как с ним будете разрешать проблемы?

помните, если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!