Я не знаю как общаться с людьми

Алина 26.03.2010

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне. Я пыталась много раз подружиться с разными людьми, в роде у нас это получалось, но дружба быстро кончалась после того, как я начинала полностью доверять и уделять много внимания этим людям. Мне сложно открыться человеку, но если мне кажется, что этот человек сможет меня понять, поддержать и пр., то я начинаю ему доверять и постепенно позволяю узнать меня, при этом я дарю этому человеку много внимания и хочу получать в ответ того же, но тут-то и возникает эта самая проблема...Я не получаю такого же внимания, в лучшем случае, - только половину. Так у меня было множество попыток подружиться с одноклассниками, с подростками из совершенно других школ и концов города, но дело не в расстоянии, потому что я дружила с девочкой, которая переезжала жить в другой город, и нам это совсем не помешало дружить, а после того как она переехала обратно, нам помешала моя проблема. Но я уже не переживаю по поводу отсутствия друзей, меня волнует то, что  у меня не получается сходиться с людьми, не получается строить с ними полностью взаимных отношений. Так я сейчас имею отношения с молодым человеком, но прослеживается тот же момент, что и ранее, я уделяю больше внимания и больше переживаю за наше общение...Я давно разочаровалась в людях, как бы плохо это не звучало... Я хочу, чтоб мои близкие понимали меня, поддерживали, интересовались моей жизнью не для того, чтоб осуждать её, а потому что это было бы для них действительно интересно...Кроме как в психологе, я не вижу помощи, поэтому очень прощу Вас как-то помочь мне, может что-то посоветовать. Заранее очень благодарна.

Здравствуйте, Алина!

Общение иногда совершенно справедливо называют искусством. В то же время уметь общаться - такой же навык, который каждый из нас приобретает постепенно и совершенствует со временем. Искусству общения можно и нужно учиться, а если что-то не получается, используйте этот опыт, чтобы что-то изменить и улучшить. А расстраиваться, переживать, что Вас кто-то не так понял - совершенно бессмысленное и не полезное занятие. Тем более разочаровываться в людях.

Вы правы, разобраться с тем, что мешает Вам полноценно, радостно и глубоко общаться с другими, так, чтобы они Вас пронимали и любили, возможно только с помощью человека, который словно бы смотрит на все "со стороны", подсказывая и направляя, объясняя, что Вам удается хорошо, а что следует сделать по-другому. Ведь Вы согласны с тем, что если что-то постоянно не получается так, как Вам хочется, нужно просто делать это по-другому? Но как? Конечно, подробного "рецепта" в рамках онлайн консультации дать просто невозможно. Тем не менее, постараюсь дать Вам кое-какие полезные подсказки.

Алина, цели общения в разных ситуациях и у разных людей - разные. Думаю, Вы это прекрасно понимаете. Потребности получать внимание у разных людей - тоже разные. И измерить эту потребность просто невозможно. В каких единицах его измерять? Как определить: вот я даю этому человеку столько-то внимания, значит, он в ответ мне должен дать столько же. А он мне недодал 4 улыбки и 3 теплых взгляда! У Вас это вызывает улыбку?

Давайте подумаем: все окружающие люди такие уж черствые и безразличные? Думают только о себе? Осуждают и обсуждают?

Замечательно, что Вы очень позитивно и точно сформулировали свое желание: "Я хочу, чтоб мои близкие понимали меня, поддерживали, интересовались моей жизнью не для того, чтоб осуждать её, а потому что это было бы для них действительно интересно"

Осталось сделать несколько шагов к осуществлению того, что Вы хотите.

Первый шаг - стать для своих близких действительно интересной. Сделать так, чтобы они хотели Вами интересоваться. Чтобы им было легко, приятно и радостно с Вами. А для этого в первую очередь важно знать, что интересно именно им. Станьте щедрой на внимание к другим, станьте интересным и самодостаточным человеком, который не ждет внимания от других, а благосклонно принимает его. Алина, звоните мне, я могу Вам помочь найти в себе ту притягательную силу, которая позволит общаться с людьми и получать от этого удовольствие, стать действительно интересной! Легко и радостно знакомиться, общаться и поддерживать длительные контакты - с доверием, теплотой и искренним взаимным интересом. Всего вам доброго, Алина!

Здравствуйте, Алина! "Благодарен должен быть дающий"(из буддистской притчи). Как вы понимаете это изречение? В моем понимании - я общаюсь с теми и тогда, когда наши желания совпадают, но если моя подруга не может, я к этому отношусь нормально, так же как и она ко мне. И если я делаю подарок кому - то, то из собственной потребности так, как это я делаю для себя, без отдачи и без обязательств! У меня появилось свободное время - и я вам решила ответить - ничего не требуя взамен, без всяких обязательств и долженствований, я исхожу из собственной потребности, так как у меня есть то, что на мой взгляд может вам помочь! Ваше желание брать это или нет!
Важно вам самой ответить: а на сколько вы сами себе интересны? Насколько вы сами себе доверяете? Увлечены чем-то для себя интересным? Не цепляетесь ли из последних сил за любые отношения из чувства страха, что и этих отношений можете лишиться?
Вам важно принять себя такой какая вы есть и вместе с этим начать к себе относиться с уважением и благодарностью, что вы у себя есть! Что вы значимы прежде всего для себя и для своего окружения. Не цепляйтесь за отношения, как утопающий за соломинку. А начинайте общаться через ДИАЛОГ! Только слыша друг друга, встречаясь глазами и познавая мир другого, а если еще ставя себя на его место - мы начинаем лучше понимать другого, так же как и он нас и становиться более близкими и родными.
Мне нравится жизненная философия Гештальт-Терапии, которая состоит из следующих фраз:1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или в будущем, так как точка изменения - всегда в настоящем моменте. 2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет. 3. Не фантазируй. Опыт реален. 4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри. 5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться, обвинять. 6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие. 7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. 8. Принимай полную ответственность за свои мысли, чувства, поступки и действия. 9. Будь самим собой.
Все выше написанное обращено именно к вам, ибо: если хочешь, чтобы изменилось окружение - начни с себя!  Всего вам доброго. С уважением Людмила К.