Как познакомить дочь с новой женой

Алексей 02.02.2012

Моей дочке 3 года и 2 месяца. С ее мамой мы в разводе. Я ушел, когда дочке было 4 месяца. Живу с новой женой, которая вот-вот родит от меня сына, в соседнем дворе. Вижусь с дочкой довольно часто - 2-3 раза в неделю, но всегда в присутствии ее мамы, моей БЖ. Недавно дочка стала интересоваться как я живу. Я не вижу проблем приводить ее в гости, гулять с ней без БЖ. Новая жена только за. БЖ категорически против посещений моего дома дочерью,знакомства с новой женой. Говорит, что это нанесет психологическую травму ребенку. Поэтому это чушь. И в ней говорит прошлая обида. Помогите ее убедить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! поговорите с бывшей женой о том, что ребёнок будет относится к ситуации так - как относятся значимые для него люди - мама и папа - что если мама будет видеть в этом зло, то естественно - эта ситуация будет для ребёнка стресоовой, и скорее чем больше будет становится она и чем больше НЕ будет знать о ВАС и ВАшей жизни - о том, что у Вас будет ребёнок - ТО тогда почувствует себя обманутой и преданной - что ВЫ скрывали и НЕ хотели знакомить её со своей семьей - а она как ребёнок сделает вывод о том, что она Вам была НЕ нужна в новой семье! озвучьте бывшей жене - что ЭТО реальность - что у ВАС есть другая женщина, жена, что будет ребёнок - и что именно В ЭТОЙ реальности живет и она и дочь и что ВАМ ОБОИМ - как родителям - важно соблюсти Взрослый уровень отношений и показать дочери, что Вы оба способны доверять друг другу - а НЕ проецировать друг на друге сови чувства и переживания - что если ей есть что сказать ВАМ - то пусть скажет Вам,а  НЕ через дочь! что Вы готовы её услышать и принять! а ВАМ самому ничто все равно НЕ мешает познакомить дочку со своей семьей - озвучьте, что важны слышать РЕБЁНКА (а НЕ себя) - что ей интересно - как живет отец и что Вы можете помочь ей пройти этот период - болезненее будет откладывание - лучше сделать это ДО рождения ребёнка - так как ребёнок - это её сводный БРАТ или СЕСТРА!! и Вам важно будет научить и их дружить!

переубедить жену ВЫ все равно НЕ сможете - так как НЕ можете отвечать ЗА её чувства, мысли и действия - НО сделать этот посыл Вы можете - а выбор ЗА ней - готова ли она занять Зрелую позицию или нет - Вы за это НЕ ответите!

а общаться и строить отношения ПРИ БЖ ВАМ ничто НЕ мешает - НЕ в ней причина того, что Вы НЕ знакомите дочь с семьей - НЕ надо искать причин - лучше действуйте - ведь это нужно и Вам тоже и дочери! выстраивайте отношения - начинайте с этого этапа - вместе с БЖ знакомьте, общайтесь!