Меня ударила дочь

Валерия 01.02.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я преподаватель Вуза, мне 50 лет. Живем с мужем. Я человек спокойный и уравновешен ный,не люблю конфликты, всегда стараюсь их погасить,очень болезненно отношусь к крикам и по отношению и к себе, и к другим, когда люди кричат друг на друга. Но почему то все чаще мои близкие люди стали на меня кричать, и вот моя дочь ударила меня в процессе скандала, который сама же и затеяла.

Моя дочь после окончания университета уехала жить и работать в другой город.Мы живем с ней врозь уже 10 лет. Я всегда дочь защищала. В основном от строгостей мужа. Рукоприкладства в нашей семье не водилось. Муж не разрешал дочери, например, ходить на школьные вечера в 5-ом классе и тп. После переезда дочери, я к ней ездила при любой возможности. Она стала учиться в другом университете и я ей помогала сдавать экзамены и в течении семестра также помогала готовиться к семинарам (по электронной почте). Начиная с 4-го года ее пребывания в этом городе, она начала устраивать мне скандалы, в основном, перед моим отъездом. Буквально не давала собрать сумку. Я не могу сейчас вспомнить причины этих скандалов. Какие-то жалобы на ее испорченное детство, что я ее пугала отцом. Она единственная дочь у нас, все ей, и море каждым летом, все, что могли себе позволить. Возила я ее и в Болгарию, и в Германию, не говоря о Москве, Санкт Петербурге - музеи, парки, аттракционы, прогулки на теплоходах...

С каждым годом скандалы набирали силу. НЕ всегда это происходило в квартире, она могла по улице ходить ночью и кричать непонятно что. Я пыталась ее успокоить. Потом уставала и просто ходила за ней, ночь, темно -она ходит и кричит. Консультировалась у знакомого психиатора - он ее знает несколько лет (сосед). Спрашиваю, мол, что с ней такое, он говорит-«ничего, просто дурной характер, она умная, способная к учебе девушка,с отличной памятью. А больные люди плохо соображают».

Вообщем, я на поведение дочери не обижалась (старалась не обижаться), хотя она выдвигала мне все новые претензии, что я не такая мать, как надо, мало ее глажу по голове, например. Потом пошла черная полоса в ее жизни - она забеременела, с парнем жила 3 года. Он, узнав про беременность, сразу ушел. Поэтому у дочери начались нескончаемые стрессы- слезы из-за предательства, угрозы выкидыша, всю беременность на нервах, преждевременные роды. Проблемы с выращиванием ребенка одной - домой она не хотела приезжать, я ездила к ней, но редко. Потом она тяжело заболела, очень тяжело, перенесла тяжелейшие операции. Был период, когда ее жизнь висела на волоске. Это продолжалось полтора года. Мы помогали, как могли -искали врачей, в интернете каздый вечер искали информацию о ее редкой болезни.Ребенка мы забрали. Я ездила к ней на операции и просто поднять дух и показать ребенка.

Сейчас она вышла на работу, со второй группой инвалидности. Недавно у нее появилась возможность забрать ребенка. Я привезла его и месяц жила у дочери, чтобы ребенок привык к ней и к обстановке. Скандалы начались почти сразу. Я плохая мать, я плохо убираюсь у нее дома, вот другие матери моют целыми днями. Я проедаю все ее деньги, я трачу электроэнергию и тп. Бесконечно. Говорила, что я приезжала к ней на операции ради галочки. Опять претензии. Спасибо сказано не было.

И вот заключительный скандал случился за 2 дня до отъезда, потому что я посмела пойти по магазинам и купить подарки ее бабушке и отцу. А надо было мыть ванну и отнести в подвал вещи. Я сказала, что завтра я это сделаю, но дочь все распалялась, причем рядом с кроваткой ребенка, кричала, потом взяла в ванной средство для мытья ванн и с криками – Ну-ка, пошла мыть ванну (в 12 ночи), и услышав – нет, плеснула в меня этим средством, очень вонючим, рядом с детской кроваткой, и кричала дальше. Потом стала выгонять меня из квартиры и ударила подушкой по голове. Все прекратилось после того, когда ребенок все же проснулся от ее криков, и еще с час я его успокаивала и все уснули. У психолога она наблюдается, идет реабилитация после болезни. Но поведение как было так и осталось. Причем больше всего попадает мне. Потом на очереди моя мама. С отцом у нее хорошие телефонные отношения. Он к ней не ездит, денег ей не дает, полы ей не моет. Для посторонних людей моя дочь - милая и хорошая девушка.

Мой вопрос состоит в том, что это все же, болезнь или дурной характер?

Как мне вести себя дальше? Я не хочу с ней общаться, не звоню и не пишу ей. Не могу. Я считаю, что я не заслужила такого обращения. Это недопустимо. Я не могу себе представить, чтобы я свою маму ударила. Да и вообще заставляла что-то сделать. Только просила. Дочь ко мне относятся как к уборщице и няне. Да, еще я должна ей написать диплом, она больная и сейчас с ребенком, а мне делать нечего ( я работаю).

Я обиделась наконец-то. Сколько можно. Тем более, что извинений не последовало.

Я боюсь за ребенка. А если она на него так будет кричать из-за какой-нибудь ерунды?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой непростой ситуации. Я страдаю. Как дочь, я не знаю.

Валерия, здравствуйте! Ситуация непростая. В первую очередь, для себя Вы должны понять, что ей действительно нужна помощь. Мама обязана быть мудрее! Попробуйте. Из письма слышится, что у нее было все (но видимо очень близкими людьми друг для друга, Вы не стали). Возможно, это и есть источник проблемы, нехватка именно такого внимания и "застревание" в детском возрасте своих обид, неумелое высказывание (деструктивное) своих претензий (как взрослая...). Здесь несомненно нужна помощь психолога (определения источника "таких вспышек", помощь в выстраивании взаимоотношений с окружающими) и независимого (не по знакомству), психиатра, т.к. эмоциональный фон тяжело регулировать самостоятельно...(такие показания на обращение к врачу, после обследования может дать психолог в Люберцах), Вы правы в своих опасениях, когда Вас не будет рядом, кто будет виноват во всем, что со мной происходит?!?! Не отдаляйтесь от дочери, помогите ей и себе выстроить теплые взаимоотношения, обязательно проработав все прошлые обиды. Как говорят: "мама-кривая душа, простит все". Вы нужны ей, она не может признать, насколько. Помогите ей! Желаю Вам мудрости, терпения, коллега (я тоже преподаю в ВУЗе), время и желание все наладить будут способствовать этому! Берегите себя, конфликтные ситуации, иногда бывают полезны! Не замалчивайте, решайте все, по горячим следам, чтобы не копить, как снежный ком! С уважением и поддержкой, Ольга Борисовна!

Здравствуйте, Валерия! Тяжелые переживания возникают, когда с единственным ребенком отношения не ладятся, тем более Вы говорите, что выкладывались для дочери по полной. Я Вам сочувствую. Это хорошо, что Ваша дочь работает с психологом. Если Вы хотите облегчить Ваше эмоциональное состояние и приложить усилия для улучшения Ваших отношений, я Вам советую тоже поработать с психологом. К сожалению,  старания матери дети могут воспринимать совсем иначе, не так как их видят родители. Этот взгляд совсем с другой стороны.  Поэтому могут возникать несоответствия вложенных сил и ответной реакции.

Ко мне часто приходят взрослые люди, у которых остались обиды на родителей, хотя родители старались со всех сил. Ваша работа с психологом, исследование Вашего вклада в отношения с дочерью, будет большим шагом навстречу дочери и себе. желаю Вам удачи, Валерия!

   Здравствуйте,Валерия. Я считаю, имеет смысл пообщаться с ее психологом и рассказатьобо всем. Однозначно нужна консультация психиатра. Это может быть еще не психическое заболевание, а пограничное состояние. Особенности ее характера и вам надо знать как себя вести с ней. Поищите в интернете про акцентуации характера.

  Скорее всего необходимо будет попринимать какие-то успокоительные препараты. Тем более у нее маленький ребенок.

  А все оскорбления и обвинения не принимайте на свой счет. Вы прекрасная мать. Не  пытайтесь быть для нее хорошей и все делать , пока что она этого не оценит.

Удачи вам.

Здравствуйте, Валерия. То, что я напишу, воспримите за гипотезу. Возможно, прочитав мое письмо, Вы посмотрите на сложившуюся ситуацию с другого ракурса. К сожалению то, что происходит между Вами и дочкой, встречается очень часто. Если мама жертвует собой ради других, то дочь, либо берет на себя роль жертвы (на примере мамы), либо всю жизнь пытается достучаться до мамы и объяснить ей, доказать своим поведением, что Вам нужно обратить внимание на саму себя. Ваша дочь, пытается полюбить себя и не выполнить ту же схему, что выполняете всю свою жизнь Вы. Ваша дочь кричит, бьет Вас, а Вы её не слышите. Вы написали:  «..очень болезненно отношусь к крикам и по отношению и к себе, и к другим, когда люди кричат друг на друга. Но почему, то все чаще мои близкие люди стали на меня кричать».

 Вы терпите. Вы сглаживаете. Вы жертвуете собой. Вы уходите от конфликтов, проглатывая то отношение, что к Вам предъявляет ваша дочь. Бессознательно она  спасает Вас. Потому что ей нужна мама счастливая, удовлетворенная жизнью. Она не восхищается и не радуется за Вас, она чувствует злость и раздражение. Её сильное ЧУВСТВО ВИНЫ перед Вами, вызывает эту злость, а порой и ненависть. Перегеройствовать Вас невозможно.

 Когда она кричала на улице, она хотела докричаться до Вас. Ведь она знает, как важно для Вас общественное мнение (а что подумают люди!). Вам важно, как на Вас посмотрят, что подумают. Да наплевать! Главное в Вашей жизни это Вы. И никому ничего Вы не должны. Ни перед кем Вы не обязаны отчитываться в своих поступках и действиях. И дочери Вы ничего не должны.

Что делать? Полюбить себя. У Вас есть возможность изменить отношение к себе. Это сложно сделать самостоятельно, тем более что эта роль жертвы, скорее всего досталась Вам от вашей мамы. Обратитесь за помощью к психологу. Поработайте с теми негативными чувствами, что живут в Вас и избавьтесь от них скорее. Вашей дочери нужен пример женщины любящей и уважающей, прежде всего себя. Объясните дочери, что больше она не может рассчитывать на Вас. Скажите ей, что Вы её любите, и знаете, что у неё все будет хорошо.

За ребенка не бойтесь, это её ребенок, доверьтесь ей, она справится. Она же Ваша дочь, в ней есть все необходимое и все что нужно для того, чтобы не сделать больно малышу. Когда она почувствует свободу от эмоциональной зависимости от вас, она повзрослеет. И будет принимать взрослые решения. С папой у неё нормальные отношения. Если нужна будет помощь, она сама обратиться. Не надо опекать. Дайте ей повзрослеть. Рядом с вами она чувствует себя слабой, неполноценной и зависимой от вас. И это тоже вызывает негативные чувства. Поверьте, ей тоже не легко. Ведь она любит Вас и Ваши страдания ей приносят двойную боль, ведь они связаны с чувством вины перед Вами.