Отношение отца с не родной дочерью

Ольга 29.01.2012

Здравствуйте.

Я познакомилась со своим вторым мужем ,когда дочке было 2 года.Отношения были нормальные у них,жили мы у моих родителей.Но когда мы стали жить отдельно и я перестала работать и больше посвятила времени дочери,муж стал ревновать и жадничать.Сейчас дочке 11 лет ,но лучше не становится.Доходит до того,что если есть лишняя конфета и ее сьела дочь,то он на нее обидится за то ,что она не подумала о нем и не оставила ему.Приходится все покупать поштучно поровну.Как мне кажется я обоих не обдиляю вниманием,интимная жизнь тоже в порядке(почти каждый день)Мне хотелось понять как наладить их отношения.Дочка,молодец,видимо привыкла к безразличию и просто старается его не трогать,но ей приходится терпеть его придирки,и я чувствую,что скоро она уже не сможет сдерживатся и будет ему отвечать в таком же тоне,и станет хуже.А уж когда мы заведем общего ребенка,то будет очень ярко видно разное отношение к детям.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! если Вы видели изначально такие отношения между ними, ТО  зачем продолжали отношения? ведь в итоге Вы и получили то, к чем отношения и привели! Ваш муж сам находится в позиции Ребёнка и даже с появлением общего Ребёнка ОН все-также останется в ней! а ВЫ - как МАТЬ - только ДЛЯ обоих! как для своей дочери, так и для мужа! что Вы можете сделать в отношениях между мужем и дочерью? ничего! заставить его вырасти ВЫ НЕ можете - Но вот Вы принимаете эти отношения! Вы только со стороны наблюдаете и видите к чему они приходят - Но - ведь и отношения  с ним - тоже был Ваш выбор! Вы и сами знаете чего ожидать в будущем - и идете НА него осознанно? или чего-то ждете? озвучьте мужу свои переживания и сделайте выводы сами - может ли он Вас услышать или нет!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, ваш муж явно находится в позиции Ребенка (посмотрите, что такое теория трансактного анализа Э.Берна, у нас всех есть внутренние роли - Взрослый, Родитель и Ребенок...). ему требуются доказательства Вашей всеобъемлющей любви к Вам. Более того, вы уже встали по отношению к нему на позицию Родителя - теперь надо постепенно переводить отношения в позиции Взрослый-Взрослый. Это возможно, хотя и достаточно сложно. Главный вопрос - хотите ли Вы этого, потому что работа предстоит не малая. И дочка Ваша тоже будет вовлечена в этот процесс.

Если нужна помощь по нормализации ситуации - готова помочь, обращайтесь.