Как помочь молодому человеку поверить в себя?

Екатерина 26.01.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я попала в затруднительную ситуацию и очень прошу вашего совета. Меня зовут Екатерина, мне 18 лет, учусь в 11 классе. Я довольно продолжительное время встречаюсь со своим одноклассником, мы безумно любим друг друга.Окружающие удивляются нашим отношениям, говорят, что мы идеальная пара, и мы считаем точно так же. практически никогда не ссоримся, а если и есть какие-то небольшие конфликты, то очень быстро их устраняем. Строим совместные планы на будущее, хотим создать крепкую семью. Я собираюсь уезжать учиться в Москву, он собирается ехать со мной и тоже там учиться.Он в течении полугода усиленно готовился к экзаменам, был полон сил и энерги. Я просила его не перенапрягаться, поберечь себя, но он уверял, что ему хватит сил до экзаменов. Но сейчас нервы у него стали сдавать: он говорит, что ему всё равно хорошо не сдать, опускает руки, почти отчаивается. Мне очень больно и тревожно на это смотреть, если он бросит бороться, то возможно нам придётся разъехаться по разным городам, чего мы оба очень боимся.Я знаю, что ему по силам сдать хорошо экзамены, готова помогать и поддерживать...но я никак не могу убедить его в собственных силах и сделать так, чтобы он не боялся экзаменов. пожалуйста, помогите мне понять, как можно его переубедить. заранее сердечно благодарю.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Екатерина! Тот, факт, что ваш молодой человек "перетрудился" или можно сказать неправильно расчитал свои силы, эмоционально перегорел, очевидно. Все, что вам сейчас нужно сделать, это не грузить его дополнительными заданиями, а помочб восстановиться. Ему нужно отдохнуть, успокоиться, придти в себя, иначе в этом состоянии он застрянет надолго. Вероятно, его желание "соответствовать" тебе, тем ожиданиям, что ты от него ждешь, слишком сильно, что появилась неуверенность в своих силах. Все это от большой любви к тебе, и стремлении быть достойным тебя. Планка для него вероятно слишком высока. У каждого человека свой потолок, своя душевная организация и определенная нервная система, из этого всего - свой темп жизни, свой уровень притязаний. Но  когда человек пытается выжать из себя по максимуму, выше того, что может, происходит "сбой системы". Подумай об этом, вы еще так молоды, у вас все еще впереди. может не стоит спешить, пусть все течет своим чередом. Главное чтобы ваша любовь была в сердце горячей и пылкой! Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!