Куда идти жить и как??

Елена 21.03.2010

Мне 30 лет 5 лет в разводе, живу в г.Саратове, детей нет. родители есть,но общения нет, я им не нужна (к ним прийти не могу). после развода работаю, чтоб хватило на съемное жилье и поесть. с мужчинами не складывается. мой заработок на сегодня состовляет 7000руб., я живу с молодым человеком, он оплачивает съемную квартиру. когда я с ним встретилась , то решила что он мой человек, но последние события все больше говорят, о том что я ему не подхожу. у меня нет личного жилья, работу с ЗП покрывающей расходы нет (искала). сегодня мужчина скоторым мы живем сказал, "Уходи". причина ссор- я спрашиваю что у него в жизни как, он не говорит+он переодически знакомится с женщинами за моей спиной.(я работаю 2-е суток 4-о отдыхаю), он таится(я видела смс и звонки по тел.) Сразу с родней исключено, друзей нет. работала в банке - сократили, сейчас администратором в гостинице. по диплому менеджер финансист. мне ужасно одиноко и больно,но рассказать никому не могу.для всех окружающих у меня все хорошо. с родителями пробывала жить, последний раз в 2006 году -результат были готовы убить друг друга..мама говорит я вам ничего не должна. я так больше немогу, очень устала. как поступить не знаю.

Здравствуйте, Елена.

Письмо Ваше короткое, но в нём столько всего... Очень тяжёлый период у Вас сейчас в жизни, столько всего накопилось, запуталось в целый клубок неприятностей, боли и негатива...

Но давайте, Елена, остановимся, успокоимся и чуть-чуть шире взглянем на ситуацию.

Вы - не безработная, не бомж, находящийся без средств к существованию. Работа у Вас всё-таки есть. Другое дело, что Вас не вполне устраивает заработная плата. И сам факт того, что это Вас не устраивает, говорит о том, что Вы не останавливаетесь на достигнутом, не хотите мириться со сложившейся ситуацией! А это уже немало. Складывать руки повода нет. Да, у Вас не получилось пока что увеличить свой доход, но, если есть желание это сделать, то Вам ничего не мешает предпринимать новые попытки в поисках работы до тех пор, пока они не увенчаются устраивающим Вас результатом (можно, например, подумать о совместительстве или приработке).

Посмотрим далее, Елена. У Вас есть родители. Вы говорите, что Вы им не нужны, общения нет. Но. Они живы-здоровы. Бойкот они Вам не объявляли. Значит, опять же таки, Вам ничего не мешает пробовать налаживать с ними отношения. Правда, лучше это делать не с целью поселиться в их квартире. А просто для начала стараться оказывать им посильную помощь, поддержку в каких-то делах, в которой они может быть нуждаются, просто пробовать разговаривать по душам, узнавая об их возможных трудностях, сложностях или радостях, стараться отдавать им своё душевное тепло.

О мужчинах. С одной стороны, Вы, Елена, пишете, что с мужчинами не складывается. Но через строчку пишете, что живёте с молодым человеком. Значит, всё-таки есть отношения. Конечно, в партнёрских отношениях никогда не бывает всё гладко; возможны и непонимание, и ревность, и ссоры, и обиды. Но и здесь есть простор для Вашего творчества, для попыток наладить эти отношения, особенно если они для Вас значимы. Основной "инструмент" - это разговаривание, попытки узнать друг друга. Для этого Вам полезно было бы научиться (сначала просто попробовать) делиться своими переживаниями и чувствами, говорить о них, рассказывать о себе. Но при этом важно сдледить за тем, чтобы обвинения в адрес партнёра не звучали. Конечно, с этой темой лучше разбираться с психологом на очной консультации (в Вашем городе должны быть и бесплатные).

В общем, Елена, фатального и непоправимого в Вашей жизни ничего не случилось. Всё преодолимо, и всё - в ваших руках! (Только не хватайтесь сразу за решение всех трудностей одновременно, не слишком усердствуйте. :) Распутывайте клубочек по одной ниточке.)

Терпения Вам, Елена, и удачи!

С уважением, Валерия.