Как изменить себя, свой характер?

Виктория 20.03.2010

Здравствуйте!

Мне 29 лет, замужем, имею двух дочерей. Не работаю, сижу дома с 2-х летним ребенком.

Еще с детства я обладала довольно сложным характером: чрезмерная раздражительность, командовать над кем-либо, и т.п.

Сейчас ничего не изменилось, а только добавились и другие отрицательные черты характера: не могу терпеть, выность то что мне не нравиться; лень; многолетняя депрессия; не могу еонтролировать свои отрицательные эмоция и действия.

Все эти черты моего личного характера превращают мою семеюную жизнь в ад. Пытаюсь изменить себя, стараюсь контролировать свои эмоции и действия, но все тщетно. У меня постоянные конфликты со старшей дочерью (9 лет), она постоянно игнорирует мои замечания, на мои просьбы не реагирует. Хочу так же сказать что во время воспитания дочери я использую только повышенной тон, разумеется она отвечает тем же. Я прекрассно осознаю все это, но ни как при таком складе отношений, изменить себя не могу.

Мой супруг имеет вредную привычку (алкоголь). Во время своего пристрастия он так сказать самовыражается только "криком", даже когда дети спят успокоить его невозможно: все пытается доказать какой он "хороший".

Помогите мне разобраться в моей проблеме. Как изменить себя и начать воспитывать детей правильными методами. Как избавиться от постоянной лени и депрессии.

Большое спасибо за внимание!

     Здравствуйте, Виктория! Хочу стать вам полезной! Представьте себе что то, как вы относитесь к своим мужу и детям - на самом деле это адресованно вам? У вас сейчас могут появиться как минимум два состояния: или отторжение или еще боллее усугубление своего и так подавленного состояния? Осознайте в связи с этим свои чувства - только не боясь их, А ПРИЗНАВАЯ И ПРИНИМАЯ ИХ В СЕБЕ КАК ФАКТ! И ПРИМИТЕ СЕБЯ ТАКОЙ - КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ - БЕЗОЦЕННОЧНО, ПРОСТО ПОТОМУ, ЧТО ВЫ ТАКАЯ И НИКАКАЯ НИ ДРУГАЯ, НИ ЛУЧШЕ - НИ ХУЖЕ, ПРОТО  ЕСТЬ! И свое окружение таким - какое оно есть - просто примите как данность, как погоду на улице...Так как только принимая по-факту - реальность такой, какая она есть - мы можем изменить ситуацию и принимая себя реальным, какой я есть- мы можем изменить себя!!! Игнорируя в себе то, что не нравится или хотелось от него избавиться - на самом деле становилось сильнее и уже оно управляло вами а не вы им! А принимая это в себе - вы начинаете этим поцессом управлять, если хотите - менять и оно находится уже под вашим контролем! И  ваши отношения с близкими - тоже меняются в лучшую сторону! "Подобное - притягивает подобное!"
     По-поводу мужа: "Начните ему говорить то, что он желает от вас услышать и он станет таким - как  вы говорите! Вы же его жена! Кто ж его поддержит, если не вы? Ведь вы его вторая половинка - это как две ладони, из которых  одна ваша, а другая его! Начните к себе и к нему относиться как к самым дорогим людям на свете и чувствовать такие чувства, как когда-то они были у вас на начальном этапе ваших отношений!!! От вас действительно многое зависит, то доброе, которое в вас тоже заложено от природы, вам только важно открыть эту  сторону в себе, соприкоснуться с ней и проявлять ее!
     В вашем детстве вы получили такой опыт и тогда он был вам полезен, но теперь все изменилось и такое поведение стало не эффективным и можно с ним расстаться... А  начать вести себя по-другому - по-женски, проявляя свои качества нежности, любви, мягкости, гибкости - не сразу, постепенно, с осознаванием того, что это тоже в вас есть... Так как все живое в нашем мире стремится к равновесию и балансу и важно в себе ИН и ЯНЬскую (Мужскую и Женскую) энергии - уравновесить!!!
     А так как дети - это четкое обозначение  - что в нас не так - изменяясь сами - вы будете видеть  как они меняются у вас на глазах. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Виктория! Характер изменить не просто. Он формировался долго и чтобы его изменить, тоже нужно время. Дайте его себе. Желательно, конечно, обратиться к психологу очно, так как поддержка специалиста сделает процесс более эффективным. Ведь со стороны порой видно то, что в себе обнаружить сложно. Начните читать психологическую литературу, ту в которой есть потребность на данный момент. Вы пишите, что стараетесь контролировать свои эмоции и действия. Когда меня контролируют, мне это не нравится и я начинаю выражать протест. Ваши эмоции тоже, видимо, "протестуют".  Поскольку эмоции Ваши, протестует какая-то Ваша часть. Эту часть важно понять и принять. Чтобы себя изменить, нужно учиться себя понимать. Это - некоторый путь, процесс. Желаю Вам успехов на этом пути к себе! Татьяна.

Здравствуйте, Виктория!

Согласна с коллегой в том, что изменение характера требует времени примерно столько же, сколько понадобилось на его формирование, а это измеряется годами. Выв можете работать над эти самостоятельно, Вы получите результат, если будете упорны и последовательны, но результат минимальный. В сотрудничестве с профессиональным психологом Вы за несколько лет психотерапии можете коренным образом изменить свою жизнь путём изменения характера и поведения. Выбор за Вами. Вы ответственны за всё, что происходит в Вашей жизни и за свои выборы. Удачи Вам в жизненном процессе! С наилучшими пожеланиями, Елена.