яЯ хочу нормальной семьи

Подросток 21.01.2012

Здравствуйте!!мне 13 лет,мои родители не живут вместе,папа отдельно,раньше я его очень сильно любила,но у папы появилась новая гражданская жена и у неё ребенок,она меня просто ненавидит,а папа этого не видит полностью в ней он видит ангела а во мне дьявола.Я раньше с ней пыталась наладить контакт,сейчас в этом нет смысла.Я живу с бабушкой,ну и практически с мамой ,у мамы тоже новый муж появился(он хороший)мама с ним живет на этаж выше чем я с бабушкой,она к нам приходит(мама).Не давно сильно поссорилась с родителями,с папой вообще не разговариваю,а мама меня наказала из-за того что я стала хамить,и не послушной!Я с папой не разговариваю из-за его новой этой,потому что она на меня на кричала но папа считает меня виноватой,мама тоже думает что в этой ситуации с папой я виновата,и меня вообще не понимает!а в очередной ссоры мама сказала что у меня вообще ещё нет личного мнения,меня это очень глубоко задело.Помогите пожалуйста,не кто вообще меня не понимают не знаю что делать,а я хочу нормальной семьи

Здравствуйте, Подросток.

Конечно, для каждого ребенка и подростка нужна семья, нужны мама и папа, любовь и теплота. Всё это так. И иногда дети склонны думать, что родители принадлежат только им, и  у них не может быть других интересов и своей жизни...

Подростки требуют равенства прав со взрослыми и также требуют  осуществления своего "права на родителей" - это своеобразная ревность детей к заботах взрослых о самих себе - к покупкам каких-то вещей, развлечениям, друзьям и т.п.

Дочка может думать или даже сказать маме (к примеру) - "Это я должна влюбляться. А тебе зачем? У тебя уже был муж, и ребенок есть". Подобное утверждение своего "права на взрослого", на то, чтобы он в первую очередь был родителем, а не просто человеком, приводит к конфликтам между подростками и родителями.

А иногда таким способом подростки пытаются вернуть прежнюю семью, не взирая на мнение родителей, которые решили расстаться...

Придется принять тот факт, что родители имеют право на личную жизнь, и считаться с их выбором. Увидьте в своих родителях людей, которые могут страдать, могут любить, могут ошибаться...

Когда вы начнете общаться без претензий, у вас останутся мама и папа, хотя они останутся не вместе, а порознь...