Потерялся контакт с сыном, не хочет учиться

Мария 18.01.2012

Добрый день. Моему сыну 16 лет, учится в 10 классе, в который с трудом попали из-за неуспеваемости. Но он рассматривал только обучение в школе, а потом в институт. Его отец погиб, когда сыну было 4 года. Жили вдвоем, к учебе особого стремления небыло никогда, рано скатились на тройки. Все мои требования и просьбы заканчивались скандалами. По характеру сын был с детства таким - делал только то, что сам хотел, редко можно было что-то заставить, а если и получалось, то быстро заканчивал - говорил, что больше не хочет. Четыре года назад я стала жить с мужчиной, который не захотел общаться с моим сыном по причине конфликтного характера последнего. Мне так и было сказано - не трепи нервы ни мне ни сыну своему. И сын на время был отправлен к бабушке. Живем все в одном городе, постоянно общалась с сыном, выполняла его просьбы. Надеялась, что ситуация исправиться, будем жить вместе, но все затянулось и осталось на своих местах. С начала учебного года сын попросился жить отдельно, т.к. с бабушкой контакт разладился давно, сказал что будет все хорошо, станет учиться, нас любить будет, понятно что это все слова, но сняли ему квартиру, обставили, школа рядом - ходи учись, гуляй с друзьями, практически ни в чем ему не отказываем, что еще надо? Но ситуация изменилась - учить не хочет, перебивается с двойки на тройку, уверен, что такая учеба прокатит, никто со школы не отчислит. Директор школы просит меня забрать документы, говорит пусть идет в техникум, все равно толку в школе не будет...С нами говорить не хочет, надоели мы с бабушкой ему разборками по поводу учебы. Разговаривает с нами в грубой форме, если не сказать хуже. Мне сказал, чтоб я шла к своему мужику, что сына я потеряла 4 года назад. Я все в себе держу, личная жизнь тоже дает трещину, т.к. из-за нее у меня сложились такие отношения с сыном. Боюсь что сын связался с какими-то наркотическими средствами, потому что по другому мне не объяснить его резкое изменение к нам, к учебу, его агрессивное поведение. Дружит с девочкой на год младше себя, у которой нет родителей, живет с бабушкой, хорошо учится, хотя бы это радует, думаю как бы с ней познакомится, может она бы с ним поговорила. Самое ужасное в том, что я не вижу выхода, со мной сын жить не хочет, говорит поздно. На учебу хорошую я уже не рассчитываю, лишь бы сын не потерял себя. Понимаю, что 4 года назад я должна была действовать по-другому, сейчас время не вернешь. Вот такой крик о помощи, на которую уже не надеюсь.

Овсяник Людмила Михайловна

... Дружит с девочкой на год младше себя, у которой нет родителей, живет с бабушкой, хорошо учится, хотя бы это радует, думаю как бы с ней познакомится, может она бы с ним поговорила..

Подружитесь с его девочкой, но без позиции сверху, без упреков и без предложенний переделать сына. Примите сына и его девушку. Только став на позиции равенства с молодыми , Вы сможете влиять на них.