Детская психическая травма, как причина астмы

Анна 17.01.2012

Добрый день! Мне посоветовали обратиться к психотерапевту из-за того, что в детском возрасте появилась бронхиальная астма, сейчас мне 33 года, приступов не было лет 5, а сейчас после рождения второй дочери внезапно началось резкое ухудшение как следствие стресса после родов. Терапевт сказала, что такие редкие приступы и сам факт появления астмы в детстве и нетипичного ее течения говорит о том, что в детстве была какая- то психическая травма. На самом деле когда мне было 4 года меня отдали в семью старшей сестры моей мамы, т. К. У мамы 2 года назад родились близняшки мальчики, все часто болели и маме было тяжело. А у сестры не было своих детей. Из Алматы увезли в Москву, там я прожила 7 лет, обо мне хорошо заботились, любили, но я знала, что у меня 2 мамы и 2 папы, потом они раз велись и я вернулась домой. Через несколько лет та вторая мама трагически погибла. С моей родной мамой мы как подруги. В принципе внешне все хорошо, у меня полная счастливая семья и 2 дочки, но видимо все же что- то есть в этом неправильное, тк у меня в 9 лет диагноз астма, долгие лечения в больницах, санаториях, откуда я писала жуткие письма типа заберите меня домой! И целая страница восклицательных знаков. Может у меня был тогда стресс, затаилась обида, что меня отдали? Потому что я как- то ревностно отметила, что когда моя первая дочка была в том же возрасте, что и я, кода меня отдали, я себе и представить не могла, что я могу ее кому- то отдать!! Она была такая маленькая, очень привязана ко мне, даже в командировку я у нее отпрашивалась и для меня странно, почему тогда я согласилась уехать, как говорят все добровольно и не плача, меня что ничего дома не держало? Может была ревность к младшим? Мне говорили, ч когда их принесли из роддома, мне было 2 года, всем казалось что я такая большая ((, а я собрала вещи и пришла к бабушке, сказав: теперь ты моя мама. Как- то запутанно получилось. Вопрос такой: мне вообще нужна все же помощь психолога? Что это за область психологии: психосоматика? Кто может мне помочь сейчас реально, те к кому записываться и вообще как быстро это лечится ? Заранее спасибо!

Никитина Марина Дмитриевна

Анна! Ваш лечащий врач прав в том, что вам необходима помощь психолога для того, чтобы справиться с бронхиальной астмой. Практически все хронические заболевания носят психосоматический характер. Это означает, что психологические проблемы отражаются на здоровье человека в виде телесных (соматических) заболеваний. Психосоматика позволяет выявить связи между соматическим заболеванием и психологической проблемой, которая не позволяет человеку выздоравливать.

Я уверена в том, что большинство тяжелых хронических заболеваний можно вылечить с помощью решения психологической проблемы, которая является причиной данного заболевания.

Вы совершенно правы в том, что ваша болезнь связана с детской психотравмой, которая до сих пор остается для вас актуальной, поскольку вы продолжаете реагировать приступом на какую-то ситуацию, которая очень похожа на ситуацию из прошлого.

Сколько вам потребуется времени для полного выздоровления, не знает никто. Это будет зависеть от того, насколько ваша психика готова к изменениям, как быстро она сможет перестоиться на новые способы реагирования на "знакомую" ситуацию.

Предположительно, изменения проходят в течение года регулярных встреч с психологом (1-2 раза в неделю).

У меня есть опыт работы с психосоматическими заболеваниями. Можете обращаться ко мне. Буду рада помочь. Марина.