Любимый человек ко мне не прикасается

Ксения 17.03.2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 21 год, работаю простым администратором в профессиональном центре, там у меня случился служебный роман. Я влюбилась в сына своего генерального директора, ему 26 лет, он адвокат, занимается вопросами брако-разводных процессов. Он очень умный, образованный и воспитанный мужчина, сказочно богат. Не по возрасту постарел в моральном плане - работа обязывает быть серьёзным. Мы общаемся почти полгода, встречаемся в основном по его инициативе. Встречи у нас очень редкие. Каждая встреча - это езда на машине по ночному городу, которая заканчивается несмелым поцелуем в щеку или в губы (и то это происходит уже перед самым расставанием, на прощание). У нас нет никаких физических контактов (я не имею в виду секс) - он не прикасается ко мне, не старается обнять, только изредка берёт за руку. Пару раз были у него дома, смотрели фильм и сидели на расстоянии в 40 см друг от друга. Не могу понять что происходит - или я просто не в его вкусе (хотя встречи происходят по его инициативе), или у него какие-то личные психологические проблемы, очень уж холодно он себя ведёт. Недавно общалась с его бывшей девушкой - у неё была та же история - несмелые поцелуи и рукопожатия. С сексуальной ориентацией у него всё  в порядке.Какие могут проблемы у человека, который полностью сформировался как личность, у которого всё есть? А может дело во мне? Оставаясь с ним наедине, я чувствую себя очень скованно, не знаю о чём с ним говорить (у меня комплекс -я теряюсь при общении с успешными людьми), чаще говорит он, я постоянно молчу. Хотя на работе общаемся нормально, происходит полноценный диалог. Мне очень дорог этот человек, я восхищаюсь им как личностью, хочу построить с ним серьёзные отношения. Дело не в его деньгах, не в благосостоянии - мне ничего этого не нужно. Просто очень нужен этот человек. Подскажите пожалуйста как быть. Поговорить с ним на эту тему я точно не решусь - это человек который любит одиночество и вряд ли сможет пустить меня в свой мир настолько близко, чтобы обсуждать свои психологические проблемы. Может мне стоит уделять ему побольше внимания, но боюсь спугнуть его своей настойчивостью.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Ксения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Что именно сдерживает его знает только он сам и только он может Вам об этом поведать - возможно, что он действительно серьезно подходит к теме взаимоотношений и поэтому не решается переходить черту - однако то, что Вы с ним это не обсуждаете тоже в какой-то мере может тормозить отношения - если Вы не обсуждаете, что Вас волнует, значит не можете ему довериться (или можете , но боитесь!) - но он же не знает, что Вы можете бояться!!! и может это воспринимать как отсутствие интереса к нему, как недоверие с Вашей стороны - ведь никто не требует обсуждения сложных внутренних проблем - ведь как по другому люди могут друг друга узнать и понять, что это за человек, какие у него интересы и ценности, какой характер и какие личностные качества, есть ли общие интересы - кроме диалога и вопросов это не сделать! раскрепоститесь - ведь человеку прежде чем принять кого-то рядом, надо понять  - а кто же рядом?, а Вы пока не даете ему этой возможности - ведь если с человеком обсуждаешь свои чувства, страхи - это способствует наоборот большему сближению, повышению доверия и постройке отношений!!!

     Здравствуйте, Ксения! Перестаньте лукавить! Если вы любите этого человека, так вы  его любите  - целого, а не частями..? Так как его богатство - это часть его.., и то, как вы пишите, "что от него вам ничего не нужно" - вы отказываетесь от него! Удивлены? Но это ваши слова!!! Он уже такой весь - и вы его любите - так и продолжайте любить и принимать его всего!!! И не стыдитесь этого, будьте честны прежде всего перед собой, иначе он только в мечтах у вас и останется...

     Вам важно и себя принять такой, какая вы есть! Работа - это работа, а личные отношения - это личные отношения и не надо их путать! Еще не создали таких институтов, кроме психологических, где могли люди получать практические знания по гармоничным отношениям, и вы  и ваш мужчина - не получили такого образования, так как это живые отношения и здесь важен опыт общения именно в диалоге и в открытости друг другу, (даже когда страшно и сковывает)...
     Вы очень похожи в поведении (вне работы)! И если вы теряетесь с ним заговорить на более интимные темы - "прикосновения..", то это происходоит и с ним...!!! Осознаете ли вы свои чувства, когда пишите, что "теряюсь.." ??? Да, вы не только теряетесь, но в этот самый момент вас просто нет! Вы действительно - потерялись... Ваша скованность  сковывает вас и чувства страха останавливает вас внутри и внешне вы теряетесь... Что необходимо изменить? Прежде всего - 1) Принять себя такой со своими чувствами - состоянием! 2) Начать возвращаться в свое тело - чувствовать и ощущать его и ДЫШАТЬ, приводя свое дыхание к равномерному!!! 3) И через "боюсь" - начать самой с ним диалог, именно начать со своего состояния, т.е, что вы хотите с ним поговорить, что вы скованы и вам страшно, (но когда вы только проговорите о своем состоянии - все это начнет уходить и растворяться...), о том, что он вам дорог и вам нравится он и как человек и как мужчина, что вы теряетесь с ним наедене,так как он вам небезразличен.., а хочется непринужденного разговора и теплых нежных отношений, прикосновений!!! И услышать то, что он скажет вам в ответ, не удивляйтесь, если что-то подобное услышите от него!!! И с этого самого момента - ваши отношения начнут меняться в сторону сближения, так как - только через общение: речь и чувства- человек может не догадываться, а реально встречаться с друг другом!!! И все это надо проговаривать! И тогда это станет вашим опытом и вашим движением навстречу к друг другу! Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения!

А зачем Вам обсуждать его психологические проблемы? Расскажите о СВОИХ ожиданиях от отношений с ним. Все то, что написали нам. Что он Вам дорог, что Вы боитесь напугать его настойчивостью, но хотели бы больше внимания с его стороны. Ведь пока Вы об этом не говорите, он может этого не знать.

А если предположить, что он человек строгого воспитания и нравственных принципов, то можно предположить, что не видя Вашего отклика на его робкие действия, он не решается углублять отношения.

Честность - это страшно, но это путь, который развивает отношения.

Удачи!

С уважением, Анастасия Уманская.