Я привязана с детства к маме

Елена 01.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 21 год. Я настолько сильно привязана с детства к маме что это всё зашло настолько далеко что я не могу сделать то что мне хочется без её согласия, а на как специально делает все назло. Друзья меня зовут в гости на новогодние выходные в С-ПБ, а она не отпускает. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! когда Вы были ребёнком - этот стереотип поведения и отношений с мамой срабатывал - Вы были эмоционально зависимы ОТ неё и в принципе ответственность ЗА ДЕТЕЙ лежит НА Родителях!

НО - дело в том, что ВЫ сейчас уже НЕ Ребёнок - НО все также находитесь в детской позиции! НО - уже ответсвтенность ЗА ВАШИ выборы лежит уже НЕ НА матери, а НА ВАС! и это НЕ ОНА делает все ВАМ назло - а ВЫ позволяете ей это делать! это НЕ ОНА ВАС НЕ отпускает - а ВЫ принимаете решение её слушать! Но - находясь все в той же детской позиции, Вы перекладываете ответственность уже ЗА свою жизнь НА неё и соответственно ждете, пока ОНА что-то изменит! НО дело в том, что уже  сейчас только ВЫ сами можете изменить ситуацию - а для этого нужно начать что-то делать самой, а НЕ ждать От мамы!

подумайте - что можете сделать ВЫ, чтобы разрешить самой себе выйти в гости к друзьям?

пока ВЫ будете принимать такое отношение к самой себе, ДО тех пор это все и будет продолжаться!! а выбор ведь ЗА ВАМИ и последствия ВАШИХ выборов будут сказываться только НА ВАС, а НЕ на маме! делайте выбор!

и ещё - обратитесь очно к психологу, чтобы проработать позиции - Ребёнок, Взрослый, Родитель - это поможет провести границы личности, собрать себя и проработать эмоциональный симбиоз!